Журналистов уволили за репортаж о выброшенных на свалку детских поделках

Журналистки Челябинского телеканала попали в опалу за репортаж о выброшенных на помойку детских поделках, которые мэрия обещала развесить на городских ёлках. Девушек просто уволили.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Административный ресурс подключили сразу после демонстрации материала в федеральном эфире. Мол, зачем выносить сор из избы… Старшие коллеги тоже за девушек не заступились. Наш корреспондент Александр Сиротин - о великой силе телевидения:

В Челябинском союзе журналистов - внеочередное собрание. В присутствии высокого жюри разбирают личное дело коллег с местного канала.

Ольга Егорова, председатель Союза журналистов: «Мы все одна большая журналистская семья. Поэтому давайте обойдемся без оскорблений. Не будем переходить на личности…».

Светлана Свечкарева и Надежда Залевская терпеливо объясняют коллегам, что просто выполняли свою работу. Одна - как корреспондент - когда снимала сюжет про выброшенные на свалку детские новогодние поделки, вторая – как продюсер – когда предлагала этот материал федеральному телеканалу. В результате - репортаж увидела вся страна. А журналистки услышали приговор начальства.

- Надя будет уволена в конце месяца. Когда закончится договор… Надя здесь больше не работает.

- Работодатель имеет право не заключать срочный трудовой договор. Он его может не продлить, даже не объясняя причины.

Все началось с того, что в редакцию челябинского телеканала обратился местный житель Максим Гладышев, который и обнаружил детские поделки в своем дворе.

Максим Гладышев, житель Челябинска: «У нас есть дворник, который говорит, что нашел их на мусорке и разложил по лавочкам, чтобы дети разобрали себе. Жалко же».

На каждой – подпись ребенка, который игрушку сделал. Старались для конкурса, посвященного чемпионату России по фигурному катанию. Об этом Максиму рассказали в администрации.

Максим Гладышев, житель Челябинска: «Они это в министерство культуры передали. Ждут результатов. Голосования ждут результатов. А они у нас тут вон, в конкурсе на лавочках участвуют».

Чиновники отчитались, что на конкурс прислано около 3000 поделок. 30 лучших отобрали. Остальными обещали украсить городские елки... А вот ответ организатора на вопрос, почему в результате ими украсили помойку.

Екатерина Евлантьева, организатор конкурса: «Так, ребят, давайте мы сейчас ничего комментировать не будем…».

В местный эфир этот материал так и не попал – запретили. Зато успел пройти в федеральном. После этого в редакции челябинского телеканала начались звонки «сверху».

Кто такой Евдокимов, который отчитал руководство челябинского телеканала – подсказывает сайт областной администрации. Там под этой фамилией значится заместитель губернатора (см. видео).

А некто Филичкин – «член правления» того самого Челябинского союза журналистов. Он даже назвал девушек воровками…

На заседании Союза журналистов почти 2 часа выясняли, как материал попал в эфир федерального канала, вместо того чтобы обсудить саму проблему, как детские игрушки оказались на помойке.

Союз журналистов от конфликта самоустранился. Судьбу девушек отдали на откуп работодателю. И если вопрос с новым трудоустройством они уже решили, то за свою безопасность опасаются.

Светлана Свечкарева, журналист: «Я очень боюсь за свою семью, за свою жизнь, здесь у нас развито очень кумовство, то есть один звонок может испортить жизнь всей семье».



Последние новости

11:30
11:29
11:20
11:16
11:12
11:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров