Хакеры раскрыли заговор против российской сборной

Международная хакерская группа «Фэнси Беар» (или «Прикольный медведь») опубликовала документы, подтверждающие сговор антидопинговых агентств США и Канады накануне Олимпиады в Бразилии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Целью заговорщиков была дискредитация Международного Олимпийского комитета и как итог - недопуск российской сборной до участия в играх. Что из этого вышло, мы хорошо помним. Не все наши атлеты добрались до Рио. Подробности коварного плана – в материале Анны Воропай:

Эти письма явно были для своих. Для внутреннего пользования. Опубликованные хакерами сообщения  достоверно доказывают: в высших спортивных ведомствах США и Канады зрел заговор поистине Олимпийского масштаба. Там тайно затевалась грандиозная кампания по дискредитации Международного олимпийского комитета.

Видимо, так сильно участников сговора - Американское антидопинговое агентство и Канадский центр по вопросам этики в спорте – не устраивала позиция МОК по отношению к допуску наших атлетов в РИО. В личной переписке – все в открытую. Вот, например, как звучит тема одного из сообщений: «План на случай чрезвычайной ситуации: Что если МОК допустит Российских атлетов в РИО?»

Та самая чрезвычайная ситуация действительно произошла. МОК не стал сам принимать решение, но все же позволил спортивным федерациям наложить запрет. Такое мягкое неповиновение, похоже, не на шутку разгневало участников переписки. Ведь российская сборная, пусть и в усечённом составе не просто поехала в РИО, но и заняла там 4 место. А это – успех, которого по плану интриганов не должно было быть. Судя по переписке, ее участники остались недовольны и тем, как МОК борется с допингом. Вот так озаглавлена тема одного из посланий за 5 сентября: «Хоумэн утверждает, что у МОК нет прежнего авторитета, раз они позволили России выступать в Рио»

Скорее всего, этот некий Хоумэн из письма - никто иной как Генеральный директор Международного антидопингового агентства. Вот и консул американского антидопингового ведомства Уильям Бок откровенно иронизирует над олимпийским комитетом. И предлагает свой план действий: «МОК создаст организацию, обеспечивающую "чистоту" спорта. Вот так шутка! Если они это сделают, мы должны предложить ЮНЕСКО договор о "чистоте" спорта, который обяжет правительства создать новый союз "чистоты", который будет авторитетнее МОК»

Именно так и родился проект под кодовым названием «Олимпиец». Стороны предлагали создать орган, который имел бы власть над МОК и вынудил бы организацию подчиниться его условиям. То есть, проще говоря, под видом борьбы за чистый спорт продвигали бы свои политические интересы.

План зрел, не хватало только одного – массовости. Заговорщики понимали - в одиночку они может и справятся, но здесь важно, чтобы идею поддержали и остальные. И вот 22 июля глава USADA Трэвис Тайгерт пишет письма в 14 разных стран с предложением присоединиться к ним и вместе отправить коллективный иск против МОК в Лозанну.

Цитата: «Нам действительно необходимо связаться со спортсменами (хорошо бы, чтобы от каждой страны было по одному человеку из любого вида спорта за исключением легкой атлетики). У нас уже есть несколько желающих присоединиться к обращению в Спортивный арбитражный суд, и мы ожидаем, что их будет больше».

Самое любопытное – даты в письмах. Срок реализации проекта Олимпиец с 8 июля по 15 августа, то есть появился он еще до начала игр в Рио. Это значит, что в США и Канаде заранее готовились к решению МОК. И строили планы, как можно ему противостоять.

Алексей Кустов, бывший член президиума Всероссийской Федерации легкой атлетики: «Еще раз доказывает, что Америка и Канада делают противозаконные действия в отношении не только нашей страны, но и МОК. Хотя ни канадцы, ни американцы не подтвердили сговор в отношении России. Они хотели не допустить основную команду России. К счастью, им не удалось».

Олег Матвейчев, политолог: «На самом деле не надо верить в какие-то благородные чувства МОК по отношению к России. Надо понимать, что они борются за свои интересы. Если они станут чисто партийной структурой, которая работает чисто на Америку это значит, что вслед за Россией из олимпийского международного движения начнут выходить Китай, Индия Бразилия и прочие союзники по геополитическим и прочим различным раскладам».

Впрочем, планам по дискредитации МОК так и не суждено было осуществиться. Остальные страны отказались принимать участие в политизированном процессе. Заговорщики остались без поддержки и даже без денег – юридическая фирма, что уже успела подготовить иск, выставила счет на 70 тысяч долларов, который все же придется оплатить. Хотя, по данным Фэнси Бэрс, сам проект «Олимпиец», несмотря на неудачную попытку, списывать на свалку не стали. Вот только после опубликования этой откровенной переписки интриганам, похоже, придется придумывать что-то новенькое.



Последние новости

4:16
3:57
3:38
3:38
3:34
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров