Легенда советского горнолыжного спорта отмечает юбилей

На Урале юбилей отмечает удивительная пенсионерка. Екатерине Вогулкиной, которую шутливо называют Хозяйкой Уктусских гор, 90 лет. И свой день рождения легенда советского горнолыжного спорта, чемпионка по двоеборью и скоростному спуску встречает на склоне.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Она продолжает преподавать. На лыжи она ставит трёхлетних детей, которые уже в четыре-пять лет катаются лучше многих взрослых. И останавливаться Екатерина Максимовна не собирается.  Наш корреспондент Анатолий Бородкин о жизни в гору.

От трех до семи. Столько лет юным горнолыжникам, которые занимаются в группе Екатерины Максимовны Вогулкиной. Чемпионке СССР по скоростному спуску и слалому – гиганту, многократному призеру международных соревнований в этом году исполнилось 90. Заслуженная спортсменка, более полувека проработавшая тренером, за два года до юбилея, решила уйти на покой. Но не тут –то было.    

Екатерина Вогулкина, заслуженный тренер РСФСР: «Меня упросили 2 года тому назад – возьмите четырех человек. Я взяла. А сейчас у меня 17-20. И просятся, просятся, просятся».

Единственное условие, которое поставила Екатерина Максимовна родителям своих учеников – ее доставка от дома до места тренировки, и обратно. Мамы и папы будущих чемпионов по очереди, три раза в неделю, подвозят пожилого специалиста к горному склону.  Родители уверены им несказанно повезло. Тренера с такой самоотдачей и опытом, как у Вогулкиной не то что на Урале, во всей стране просто нет.  

Елена Назаренко, мать воспитанницы: «Она строит планы, что она может сделать, что она может им дать, чему научить. Вот, поэтому я думаю дай Бог ей здоровья чтобы эта традиция уже продолжалась и дальше к следующим поколениям».

Маленькие спортсмены рассказывают, что тренировки они не прекращают и летом. Катаются на роликах, занимаются общефизической подготовкой. Сменить наставника они ни за что не согласятся.

Ольга Олухина, воспитанница Екатерины Вогулкиной: «Я, когда–то провожу разминку, и мне нравится тренер потому что он древний. Самый лучший».

Сама Екатерина Максимовна говорит – приходится следить за современными тенденциями в горнолыжном спорте. Смотреть мировые чемпионаты, читать специализированную литературу.

Екатерина Вогулкина, заслуженный тренер РСФСР: «Ребятишки ничем не отличаются. Отличается инвентарь современный, который помогает ребятишкам быстро осваивать технику».

За годы практики Вогулкина воспитала не одно поколение ведущих горнолыжников страны. Галина Малоземова под началом Екатерины Максимовны трижды становилась чемпионкой Союза. Затем сама стала тренером и уже три десятилетия женщины работают в тандеме. Галина Александровна вспоминает – звездой ее напарница стала в середине прошлого века. От поклонников не было отбоя.  

Галина Малоземова, трехкратная чемпионка СССР по горнолыжному спорту: «Мы тащимся с лыжами, с рюкзаками и потом я поднимаю голову, а там написано на скале: «Катя Вогулкина радость моя, сердце разбила мне навсегда!».

Региональные чиновники от спорта заявляют – равноценной замены возрастным тренерам по горнолыжному спорту на Урале пока нет. Именно они лучше других могут обучить самых маленьких азам, что называется «поставить на лыжи».

Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «И покой нам только снится. И я дума, что здесь еще не скоро придут чистолюбивые дублеры, которые смогут лучше ее сыграть».

Особый трепет у маленьких горнолыжников вызывает лента с наградами любимого тренера. Видят они ее нечасто, Екатерина Максимовна не любит хвастаться былыми достижениями. Но в качестве мотивации к будущим победам разрешает прикоснуться к славной истории.  



Последние новости

14:56
14:52
14:44
14:32
14:23
14:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров