Андрея Карлова похоронили в Москве с воинскими почестями

Страна сегодня простилась с Андреем Карловым. На гражданскую панихиду в МИД приехал Владимир Путин. Проводить посла, павшего от рук террориста, пришли тысячи людей. Среди них не только коллеги, друзья и близкие, но и многие граждане, которые восприняли его смерть как личное горе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Похоронили Карлова, как солдата, погибшего на боевом посту:

Ранним утром Андрея Карлова в последний раз привезли в главное здание МИДа, он был здесь своим, корифей Российской дипломатии, отдал службе всю свою сознательную жизнь - 40 лет. Но,  родившийся в семье дипломатов, он и не видел для себя другого призвания. Более 20 лет отработал на конфликтном корейском полуострове, сумел выстроить отношения с таким непростым политиком как Ким Чен Ыр, новая командировка в тогда ещё спокойную Турцию оказалась роковой.

Сотни коллег пришли отдать памяти, его, ветерана МИДа многие знали лично. Убийство посла - событие чрезвычайное, за всю российскую историю - 4 тый случай. Предыдущий был почти 90 лет назад. Накануне президент Владимир Путин присвоил Андрею Карлову звание героя России дословно "за стойкость и мужество, на службе в Турции, а также за большой вклад в российскую дипломатию" Сегодня высшую награду страны Глава МИДа вручил сыну Андрея Карлова - Геннадию, он тоже выбрал дипломатическое поприще.

Глава государства приехал лично отдать дань памяти дипломату, до последнего вздоха защищавшего российские интересы. Владимир Путин не стал выступать с речами, он возложил цветы и несколько минут общался с родными погибшего посла - его женой и сыном. Из МИДа с воинскими почестями Героя России Андрея Карлова проводили в последний путь как государственного служащего, так завершилась его земная служба.

Андрей Карлов был искренне верующим человеком, когда был послом в КНДР открыл храм, который 10 лет назад освещал митрополит Кирилл. Он же венчал Карлова с супругой. Сегодня патриарх Кирилл отпевал Андрея Карлова. По словам предстоятеля Русской православной церкви, и на последнем месте работы, в Анкаре, Андрей Карлов начал прорабатывать вопрос о строительстве церкви. Не успел. Был убит выстрелами в спину.

В храм Христа Спасителя пришли сотни людей, по нашим подсчётам до 400 человек. В основном - дипломаты, те кто по работе сталкивался с Андреем Карловым. Но много было и просто неравнодушных граждан, которые восприняли его смерть как личную трагедию.

Здесь уже почти не было речей, а если и говорили, то не о службе, а о душе. Вспоминали, каким человеком был Андрей Карлов, какую атмосферу создавал в тех городах и странах где работал. И все с женой, Мариной Карповой, верной спутницей. Она же была с ним и в его последний момент. Дипломата убили на глазах близких людей.

Учитывая статус, семье без проблем могли предоставить место на каком-нибудь известном кладбище - Новодевичьем, или Троекуровском, или на Воинском мемориале, но родственники скромно выбрали Химки. Пафос, погоня за лучшим местом или должностью - это было не про него. Андрей Карлов - неординарный дипломат и скромный человек, который не рвался в бой, а просто честно десятилетиями делал свою работу, служил Отечеству и погиб на боевом посту.



Последние новости

7:19
7:14
7:00
6:59
6:52
6:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров