В школьную программу Ингушетии могут ввести верховую езду

Первыми стали школьники Карабулака. Учебный план уже разработан. По мнению педагогов, регулярные выездки избавят современных детей от малоподвижного образа жизни.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Нововведение старшеклассники приняли на ура. Как аллюр и галоп способствуют дисциплине, узнал наш корреспондент Мурад Магомедов.

Ученики прямо-таки сияют. Все в предвкушении следующего урока. Такого нет ни в одной школе страны. В школьном расписании появилась новая дисциплина - урок верховой езды. Ученики в ингушском городе Карабулак - счастливчики. Они первыми в России стали посещать занятия с лошадьми. Пока Урок верховой езды ввели лишь в одной школе. Если детям понравится, успеваемость не пострадает, тогда расписание занятий перепишут и в других учебных заведениях республики.

Аза Угурчиева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе: «Дети ликуют. Сейчас вся школа говорит об этих уроках. Нашим десятиклассникам завидуют все».

После перемены дети на автобусе, буквально за 5 минут, доезжают до конноспортивной школы. Первое занятие начинается с экскурсии. В денниках 32 лошади. Показывают всех. Добронравный терский конь встретил юных гостей особенно радушно. Школьный урок верховой езды поделен на две части - в теоретической, ученикам рассказали о том, как подготовить коня, как одеть амуницию, как с животным общаться, что лошади любят, а чего боятся. Долгожданная практическая часть – прошла уже в манеже.

На Кавказе считают, что каждый джигит должен уметь оседлать коня. Ну, и девушки хоть раз в жизни проскакать верхом на лошади.

Фатима Льянова, ученица 10 класса средней школы №2 г. Карабулак: «Это было великолепно. Я давно мечтала сесть на лошадь. Мне очень понравилось».

Беслан Хамхоев, председатель комитета по туризму Республики Ингушетия: «Дело в том, что уроки верховой езды очень полезны для детей – работа с лошадьми лечит от многих заболеваний, так называемая – иппотерапия. Физическая нагрузка. Дети будут здоровы».

Уже в следующем году еще четыре школы могут включить в свою программу обучения - урок верховой езды. Власти Ингушетии, теперь планируют возвести еще несколько конноспортивных комплексов. Уроки верховой езды - это не просто конные прогулки. Тренеры здесь обучают детей и отбирают лучших учеников. Избранных подготовят к спортивным состязания по конкуру и пробегу. Может быть, некоторые школьники в будущем станут профессиональными всадниками.



Последние новости

4:54
4:38
4:35
4:16
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров