Сибирские морозы ставят рекорды в российских регионах. Подморозило и юг Европы

Контрастный душ приготовила природа для России. Морозы - потепление - снова холода. В некоторых регионах детей сегодня не пустили в школы, и вообще никому не советуют лишний раз появляться на улице. Отпускникам тоже не отогреться. Подморозило Италию, солнечную Грецию, Турцию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Аэропорт Стамбула практически парализован. Не вылететь на родину и с тайских островов, которые в разгар туристического сезона просто затопило. Наш корреспондент Анна Воропай нашла тех, кто радуется суровым испытаниям, но таких не много:

Все-таки есть этом минусе хоть какой-то плюс. По крайней мере, кому-то в первый рабочий день морозы облегчили трудности адаптации после долгой праздничной недели. Многие после отпуска просто не попали на работу - застряли в аэропортах. В пиковые дни, когда все возвращаются с каникул, Москва устроила путешественникам холодный прием - в столице отменены или задержаны 85 внутренних и международных рейсов.

Наталья Теминская: «Мы все переживаем, мы пьем корвалол. Я вообще лечу из Хабаровска, 8 часов пролетела, 10 часов сижу. И когда я улечу домой – не знаю!»

Александр Кипа: «Я сейчас лечу в Сочи на КВН, и если мне рейс перенесли, я скорее всего не смогу успеть на стыковочный рейс до Сочи. И у меня с этим могут быть проблемы, я потеряю деньги».

Наземные службы Домодедово, Шереметьево и Внуково переведены на усиленный режим работы. Но стандартная обработка взлетно-посадочных полос и самих самолетов  средствами против обледенения все равно занимает время.

Не повезло и тем, кто решил сбежать из холодной России в Европу. Она замерзает вместе с нами. Рекордно низкая температура в Польше – там столбик термометра опустился ниже 42 градусов. Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Сербии и Румынии – там за минус 30. От внешнего мира отрезаны сотни поселков.

В глубокой заморозке и Греция, на севере страны – минус 20, многие федеральные трассы закрыты из-за снегопадов. В стране просто нет столько техники, чтобы справится с заносами. У домов сугробы расчищают вручную.

Яннис Бусулас, член совета муниципалитета г.Марафонас: «Ситуация сложная, много снега; у нас была тяжелая ночь. К счастью, мы взяли в аренду машины, и вместе с машинами муниципалитета нам удалось держать дороги открытыми и избежать проблем. Но снега слишком много».

Хуже всего пришлось беженцам – привычные к теплому климату, они оказались практически на улице. Многие живут в палатках или временных лагерях – ни то, ни другое не может спасти от холодов. Для них организовывают пункты обогрева. Но и до них еще нужно как-то добраться по снегопаду.

Он полностью парализовал жизнь и в Турции. Там не проехать ни по воде - в проливе Босфор ограничено судоходство, ни по суше – сугробы поднялись выше 40 сантиметров. Не выбраться и по воздуху – в Стамбуле отменены почти 400 рейсов, в залах ожидания застряли около шести тысяч пассажиров.

Пассажир: «В данный момент я в аэропорту и очень много народа, как я, вот, как видно здесь. И на улице такой снег – город вообще не видно через окно. Все белое-белое. Я сомневаюсь, вечером улетим или нет. У меня вылет был в субботу, но из-за снега я не мог даже доехать до аэропорта».

Впрочем, ради такого зрелища стоит и задержаться. Так, например, сейчас выглядит Италия с высоты птичьего полета. Там и снег-то в диковинку, а мороз – тем более. Туристы с восторгом фотографируют обледеневшие фонтаны и знаменитый водопад Каскатто дель Марморе в ледяных сталактитах. Холодно, но как красиво!

Вот и в Германии погода заставила выбраться из дома и встать на лыжи сотни горожан.

Сабина Вьювег, оператор лыжного подъемника: «Очень весело. Мы ждали снега с начала осени, и вот он наконец-то выпал! Приятно, что это случилось на каникулах, до того как праздники закончились!»

Симона Лихт, житель Мюнхена: «Это просто прекрасно. Снег  - это здорово, это очень весело. Мы очень рады, - дочке нужно попрактиковаться немного и это просто идеально. И причем недалеко от Мюнхена, нам не обязательно ехать в Австрию!»

А вот те, кто решил спрятаться от холодов южнее и восточнее, все равно столкнулись с неприятностями. В Таиланде до сих пор устраняют последствия ливня – он заливает страну уже неделю. В зоне наводнения  - около миллиона жителей королевства.

Виталий Герт: «Вот это у нас за домом. Видно? Вода стоит. Если выехать налево, там уже нельзя проехать. А если проехать направо, то там, в принципе, можно объехать, там есть дорога. А 5 января там нельзя было проехать вообще. Вода была по пояс».

Жертвами стихии уже стал 21 человек. Вода размыла около 200 дорог и уничтожила почти 60 мостов и остановила железнодорожное сообщение. Российские туристы не могли выбраться ни уехать домой с острова Самуи, ни продолжить отпуск с пользой – экскурсии отменяли из-за погоды.

Виталий Герд: «Был хаос, дороги все встали, в магазинах было достаточно мало продуктов, хлеба вот не было очень долго. Проехать в какие-то большие магазины не получается – везде все затоплено.

В Таиланде хоть и дождливо, но все равно – тепло. А в центральном регионе России температура опустилась на 10 градусов ниже нормы. Из-за морозов решили отменить занятия в школах. «Ура, каникулы!» – с таким радостным криком это утро встретили дети во Владимирской и Ярославской областях. За парты могут не сесть ученики Костромы, Тюмени и Кургана – им тоже родители готовы устроить дополнительные выходные. Впрочем, детское счастье, как и морозы, продлится недолго.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: «Завтра днем начнет стремительно теплеть. Мы придем на работу, температура будет около 17-19 градусов, а к вечеру уже около 10 градусов. Вот такое стремительное потепление».

Ледниковый период скоро закончится. Еще немного – и рождественские морозы останутся позади. А там после перерыва наступят уже крещенские.



Последние новости

18:00
17:41
17:35
17:30
17:14
17:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров