Савченко устроила очередной политический переполох на Украине

Депутат Верховной рады Надежда Савченко выступила, на первый взгляд, с благородной идеей по обмену пленными между Киевом и Донбассом. И даже опубликовала в интернете списки людей, которые ждут возвращения на родину.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Однако предлагаемая схема идёт в разрез минскими договренностями "всех на всех". Какие цели на самом деле преследует Савченко и почему нарушила запрет СБУ, обнародовав секретную информацию, рассказывает наш корреспондент Семён Ерёмин:

Одной записи в фэйсбуке хватило, чтобы устроить очередной политический переполох. Якобы для пленных она теперь - последняя Надежда.

Надежда Савченко, народный депутат Украины: «Сейчас я хочу помочь всем людям, которые находятся в плену, и их родным. Родные ко мне неоднократно обращались - запишите моего сына, он пропал, узнайте что-то! Родители не были против, чтобы списки были открытыми».

В пятиминутном спитче перед десятком телекамер, как всегда, металл в голосе. 256 сепаратистов на 42 украинских силовика – такова, по мнению Савченко, будет арифметика финального обмена.

Надежда Савченко, народный депутат Украины: «Для чего было нужно публиковать эти списки? Для того, что после этого заканчиваются спекуляции. И ни Москва, ни Киев больше не смогут спекулировать обменом. Эти списки надо делать открытыми, как и весь минский процесс».

Развести тучи над ключевым пунктом Минских соглашений - инициатива, в общем-то, похвальная, считают в Донецке. Но есть опасность в итоге еще больше запутаться.

Дарья Морозова, уполномоченный по правам человека ДНР: «Было опубликовано, что с украинской стороны подтверждено только 256 человек. Эта информация не соответствует действительности. Потому что на данный момент у меня есть официальный ответ на каждого, на количество - 527 человек!»

И это только из ДНР. Тревогу, соответственно, бьют и в Луганске. Цифры не те. И что может случиться с дончанами, чьих имен в списках от Савченко нет, даже представить страшно. Случись обмен, который она предлагает, масса людей окажется за бортом формулы "всех на всех", без какого-либо иммунитета от действий СБУ. И более того, станут для Киева балластом, от которого могут просто избавиться, переведя их, к примеру, в категорию "пропавших без вести".

Интересны и другие данные от Савчено. 102 пленных россиянина, вероятно, добровольцев из ополчения, она предлагает поменять на 44 украинца, отбывающих заключение в Крыму. Цифры тоже надо перепроверить. Но несомненно, в партии от гроссмейстера Нади - это тот самый ход конем.

Надежда Савченко, народный депутат Украины: «Для чего еще нужны эти списки? Когда Украина решит обратиться в Гаагу и обвинить Россию во всем том зле, которое она причинила Украине, у нас не будет доказательств. Они скажут - нас там не было. А списки четко показывают, что они тут есть, и что они тут делают».

Попробуйте возразить, господа оппоненты от украинской политики! Вспомним, что Савченко анонсировала эту поименную публикацию, и даже СБУ ей настоятельно рекомендовали не делать этого. Однако независимый депутат Рады, метящая - ни много ни мало - в президентское кресло, снова сверкает в телеэфире, набирая очки известности. По-прежнему скандальной.



Последние новости

13:20
13:18
13:13
13:11
13:01
13:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров