Барак Обама выступил в Чикаго с прощальной речью

Прощальная речь президента. Барак Обама в последний раз обратился к американскому народу как глава государства. Церемония прошла в Чикаго - городе, в котором в 1991-м году политик начинал свою карьеру.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Настроение у президента, который через девять дней сложит полномочия, оптимистичное. Он назвал Америку самой влиятельной страной в мире. Правда о многих проблемах, как во внешней, так и во внутренней политике предпочёл не упоминать. Выступление Обамы внимательно выслушала наш корреспондент Нина Вишнёва.

Даже в прощальной речи он не смог обойтись без оглядки на Россию.

Барак Обама, президент США: «Соперники – такие как Россия и Китай, не превзойдут США по влиянию в мире — до тех пор, пока мы верны своим ценностям. Иначе мы просто превратимся в еще одну большую страну, которая задирает меньших соседей».

Эту речь Барак Обама готовил несколько месяцев. Уходящему президенту самому нелегко подводить итоги – стоит ли удивляться, что и народ провожает его по-разному.

- Я буду скучать по нему и всей его семье. Ужасная неприятность. И я очень нервничаю по поводу будущего.

- Он мог сделать больше в плане доступного здравоохранения. Мог сделать больше в вопросах иммиграции. Но у него не было поддержки. Приходилось все время применять президентские приказы.

- Меня совершенно не волнует. Меня этот человек не волнует. Извините.

Дома и стены помогают. На этом подиуме в Чикаго в 2008-м все началось, 4 года спустя продолжилось, и здесь же Обама ставит на своем президентстве жирный крест.

Барак Обама: «Вы сделали меня лучше как президента. Вы сделали меня лучше как человека».

Перечисляя свои достижения, президент умолчал о том, что осталось не сделанным, а то и вовсе испорченным. Незакрытая по сей день тюрьма в Гуантанамо; бурлящий ближневосточный котел; новая холодная война с Россией -  8 лет лауреата Нобелевской премии мира для мира обернулись совсем не теми результатами, что ожидалось.

В отдельно взятой стране показатели  получше – в Соединенных Штатах за два обамовских срока появилось более 17 млн. новых рабочих мест, упала безработица и даже пресловутый госдолг рос не так быстро, как при его предшественниках.

Барак Обама: «Я решил баллотироваться в данный исторический момент, потому как глубоко убежден, что мы не можем заниматься проблемами нашего времени, если не будем это делать вместе».

Спустя 8 лет после этой речи, Обама оставляет американцев с раздвоением личности: его рейтинг 55-57%, при этом, на вопрос - выполнил ли президент то, что обещал? – почти половина респондентов отвечают отрицательно.

Популярен, но не успешен. У Джорджа Буша-младшего под занавес было гораздо хуже – 34% одобрения. Буш-старший, кстати, закончил карьеру на уровне Обамы, что, впрочем, не помогло – на второй срок его не избрали. По максимуму работали Рейган и Клинтон – 63 и 66% соответственно.

"Если бы можно было идти на третий срок, я бы легко победил Трампа", - после поражения Хиллари Клинтон Обама не раз повторял эти слова. Между тем, его надежда и опора практически собственными руками отдала Трампу шесть штатов, которые в 2012-м пошли за Обамой, а столь необходимое ей для победы этническое меньшинство, служившее тогда Обаме движущей силой, и вовсе в день выборов отсиделось дома.

Барак Обама: «Мои соотечественники американцы! Это было честью моей жизни – служить вам. И я не собираюсь останавливаться – я буду с вами  как гражданин. До конца дней, что мне отведены».

Чтобы попасть на прощальную гастроль президента, желающие стояли часами. В непривычный даже для холодного Чикаго мороз. Бесплатные билеты перекупщики потом предлагали за тысячи долларов. Мишель Обама распрощалась с народом неделей ранее. Почти теми же словами.

Мишель Обама, первая Леди США: «Быть вашей первой Леди – величайшая честь моей жизни. Надеюсь, вы мною тоже гордитесь».

Передача власти избранному президенту Трампу пройдет на основе демократических принципов – заверил Обама. И напомнил лозунг, с которым 8 лет назад взошел на политический Олимп.

- Да, мы можем. Да, мы сделали это.

Обещание, во многом так и оставшееся красивыми словами.

На пятки Обаме наступает Дональд Трамп: уже через несколько часов он даст первую после победы на выборах пресс-конференцию. Последний раз с журналистами Трамп общался в июле прошлого года. В списке вопросов, которые неизбежно прозвучат, и отношения с Россией. Тема, в которой его предшественнику похвастать совершенно нечем.



Последние новости

9:12
8:56
8:40
8:24
8:08
7:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров