За три дня до отставки вице-президент США решил съездить на Украину

В Киеве сегодня принимали высокого гостя. В столицу Незалежной приехал Джо Байден. Вице-президентом США в последний раз. Визит вежливости. Не больше. Никаких серьёзных заявлений. Общий смысл - заботьтесь о себе сами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Понятно, что всё что создавалось непосильным трудом - от печенья до военных поставок, будет похоронено новой администрацией. Наш корреспондент Юлия Сеферинкина - о грустном прощании:

Ковёр с узорами, национальные костюмы, хлеб-соль на рушнике. Происходящее у трапа самолёта Джо Байдена похоже на национальный праздник или свадьбу. Так полюбился за последние три года американский вице-президент украинскому эстеблишменту и лично Петру Порошенко.

Это последний визит Джо Байдена в Киев в качестве вице-президента США. Казалось бы, такая встреча могла бы быть информативной, продуктивной или хотя бы трогательной. Но оказалась совершенно обыденной: высокопоставленный американец снова внушал  высокопоставленному украинцу параноидальную мысль, что мир крутится вокруг маленького восточно-европейского государства

Джозеф Байден, вице-президент США: «Американцы, в том числе почти 1 миллион американцев украинского происхождения, понимают, что от вашего успеха зависит очень много... не только для украинцев - и для Европы, и для США. Если вы продолжите свое движение в этом же направлении, то не только вы получите более открытое, более демократичное, более благополучное будущее, которого заслуживает народ Украины, но и обеспечите поддержку и единство международного сообщества».

Своё выступление вице-президент посветил излюбленному вопросу российской агрессии.  Уходящий с поста, главный американский лоббист украинских  интересов уверенно, словно и не уходит вовсе, заявил, что санкции с России снимать никто не будет, пока Крым не вернётся в состав Незалежной.Байден вновь обвинил нашу страну в невыполнении минских соглашений и в кровопролитии на Востоке Украины.

Джозеф Байден, вице-президент США: «Несмотря на то, что вам тяжело сохранить веру в минский процесс, ведь Россия отказывается выполнять свои обязательства по поводу безопасности, мы знаем, что этот процесс является единственной жизнеспособной основой для урегулирования конфликта в Донбассе, восстановления украинской власти на востоке и возвращения Украине контроля над границей».

Он посоветовал Петру Порошенко продолжать сотрудничество с МВФ, а Украине быть независимой от российского газа. Понятно, что судьба простых граждан, которые не могут найти деньги на оплату взлетевших коммунальных платежей, Байдена, так же как и Порошенко, не волнует.

Дмитрий Солонников, политолог: «Он решает свои задачи, он должен уйти из Американской политики, как он считает, временно, он объявил, что он собирается участвовать в кампании по выборам в президенты США в 2020 году. И он должен сохраниться как действующий активный политик, поэтому ему нужны визиты, нужны красивые действия, в той сфере, за которую он отвечал в администрации Барака Обамы, и Украина стоит в одном из первых рядов, поэтому должен быть яркий визит на Украину».

Атироссийская риторика и призывы к реформам на европейский манер звучали из уст Джо Байдена каждый раз, когда он приезжал в Киев. Благодаря этому он стал для украинской власти больше, чем другом – почти родственником. Кстати, родственники Байдена и правда имеют непосредственное отношение к Украине. Сын вице-президента Хантер Байден два года назад вошёл в совет директоров украинской нефтегазодобывающей компании. После этого причины такой любви Байдена к официальному Киеву приобрели конкретные очертания.

Юрий Светов, политолог: «Байдена позвала на Украину не столько политика, сколько собственный бизнес. Он приехал туда, чтобы закрепить договорённости, которые есть в отношении интересующего его бизнеса, которым руководит его сын. Расследование на эту тему несколько раз проводилось, заглохло».

Впрочем, Петру Порошенко, кажется, совершенно неважно, почему именно его поддерживают, лишь бы не бросили.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Мы ценим эту поддержку и искренне на нее рассчитываем. Я надеюсь, что и дальше украинский вопрос будет объединять весь американский политикум, и дальше украинский вопрос будет оставаться среди приоритетных. Я хотел бы еще раз выразить слова искренней благодарности за советы, помощь доброму другу, нынешнему вице-президенту Байдену и нынешней администрации США и очень рассчитываю на преемственность в нашей работе следующей администрации президента США».

Порошенко заявил, что Украина чувствует «двухпартийную поддержку» со стороны американского конгресса, народа и администрации. На чём основаны эти его чувства, он, правда, не рассказал. Встретился Байден и с премьер-министром Владимиром Гройсманом, который поблагодарил американца «за веру в Украину». Несмотря на то что визит Байдена в Киев в первую очередь нужен был самому вице-президенту, у него всё-таки есть и другая цель. Точно такая же, как и у всех последних действий Барака Обамы – усложнить новой администрации ведение собственной внешней политики. А в данном случае - навредить конкретно Майку Пенсу, который сменит Байдена на посту вице-президента.



Последние новости

20:16
19:57
19:49
19:44
19:33
19:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров