В Приморье ветеринары спасают шестимесячного тигренка

Животное подстрелили браконьеры. Зверя, истекающего кровью, вовремя заметили неравнодушные люди и вызвали на помощь специалистов реабилитационного центра.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Животному требуется срочная операция, но проводить ее пока нельзя, тигр слишком слаб. Между тем, охоту объявили на самих браконьеров. О том, что грозит злоумышленникам  расскажет  Максим Годун.

В Приморском реабилитационном центре для тигров аврал.  Поступил очень сложный пациент. Полугодовалый самец Амурского тигра на грани жизни и смерти. Он стал жертвой браконьерской пули. Уже то, что зверя сумели эвакуировать из тайги, можно считать большой удачей.

Обессилившего тигренка обнаружил водитель лесовоза. Зверь медленно брел, по занесенной снегом дороге, и казалось, ни на что не реагировал. Лишь в последний момент, когда до грузовика оставалось несколько метров, он скрылся в кустах.

Виктор Кузьменко: «Тигренок не убегал. Когда Охотнадзор подходил его обездвиживать. Не было ни агрессии на человека, ничего. Было нетипичное для зверя поведение. Видимо из-за травмы». 

Сейчас тигренок в теплом вольере реабилитационного центра под постоянным контролем ветеринаров. Состояние стабильно тяжелое. Он потерял много крови, не исключено переохлаждение. У хищника повреждены кости черепа, раздроблена челюсть, нужна срочная операция, но делать ее сейчас нельзя.

Екатерина Блидченко: «Оперативного вмешательства мы не можем предполагать, потому, что состояние тяжелое и операцию длительную он может не перенести. Мы смотрим, как происходит развитие. Сейчас у него обезболивание – основная терапия, которую мы можем ему оказать и антибиотико-терапия, чтобы вторичные инфекции не присоединялись».

Экологи называют чудом, что от  рук браконьеров не погибла вся семья. Матери и еще одному тигренку удалось уйти. Охотинспекторы нашли две пары удаляющихся следов, они чистые, уверенные, без крови.

Сейчас полицейские, при поддержке экологов, занимаются поиском нелегальных охотников на тигров. Их ждет штраф до 2 миллионов рублей или реальный тюремный срок.

Сергей Арамилев: «Если они будут найдены, обнаружены, а наша организация объявила премию за информацию, которая позволит их найти, их ждет уголовная ответственность. Наказание максимальное до 7 лет лишения свободы».

А отправить за решетку браконьеров есть за что. Специалисты честно признаются, шансов на то, что подстреленный тигренок выживет не много. И, даже если чудо произойдет и его удастся выходить, то домой - в дикую природу - он точно никогда не вернётся. 



Последние новости

9:54
9:43
9:38
9:31
9:28
9:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров