Тереза Мэй представила свой план выхода Великобритании из ЕС

Соглашение о выходе Великобритании из ЕС внесут на голосование в обе палаты парламента. Об этом сегодня заявила премьер-министр Соединенного королевства Тереза Мэй. Она выступила с докладом в Лондонском Ланкастер-хаусе и подробно рассказала, чем обернется для страны Брекзит.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Развод будет тяжелым: Великобритания покинет общий рынок и Таможенный союз ЕС, при этом продолжит рассчитывать на новые контракты. Кроме того, перестанет подчинятся юрисдикции Европейского суда. При этом Королевство оставляет за собой право вмешиваться в решение вопросов безопасности Европы.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: «По мере того как угрозы нашей общей безопасности становятся все серьезней, мы не можем сокращать сотрудничество, мы должны больше работать вместе. Я поэтому хотела бы, чтобы наши будущие отношения с ЕС предполагали практические договоренности по вопросам безопасности  и обмена развединформацией с нашими европейскими партнерами. Это поможет "противостоять угрозам для нашей общей безопасности».

Тереза Мэй также отметила, среди приоритетов остается  восстановление полного контроля за границами страны, что ударит прежде всего по нелегалам и трудовым мигрантам из Евросоюза. При этом с Ирландией единой миграционное пространство планируется сохранить.

Сегодняшний доклад премьер-министра ещё на стадии подготовки активно обсуждался в западной прессе. В издании "Волл Стрит Джорнел" предположили, что Брекзит  будет достаточно жестким. Британия  собирается стать совершенно независимой мировой державой. Того же мнения придерживаются журналисты немецкого "Ди Вельт": «Британское правительство хочет жесткого развода с Европейским Союзом. Премьер-министр Тереза Мэй отказывается от любой привязки к континенту, исключая любую форму членства. Она не хочет ориентироваться на уже существующие модели, например, на тесные отношения между ЕС и Норвегией или ЕС и Швейцарией».

В Британском правительстве запустят процедуру Брекзита в конце марта. Министры начнут переговоры с Брюсселем, чтобы добиться наилучших условий расставания. Процесс займет, по экспертным оценкам, минимум полтора-два года.



Последние новости

14:01
13:45
13:34
13:30
13:27
13:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров