Изобретатель-самоучка из Дагестана создает дешевое топливо

В селе Цветково Кизлярского района республики к революционным идеям Магомеда Изудинова уже привыкли. Только за 10 лет он изобрёл более 50 машин и агрегатов, которые стали отличным подспорьем в работе фермеров.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас инженер хочет предложить односельчанам отказаться от покупки природного газа и полностью перейти на биотопливо. В сельской лаборатории побывал наш корреспондент Мурад Магомедов.

В этой цистерне навоз, опавшая листва, бытовые отходы, сгнившие овощи и фрукты. Вся эта дурнопахнущая смесь выделяет газ - метан. Изобретатель-самоучка Магомед Изудинов в гараже смастерил собственный биогазовый реактор. С тех пор его семья перестала пользоваться покупным природным газом. Всю зиму отапливают дом своим топливом.

Магомед Изудинов, изобретатель: «Три функции у него, можно заправлять машину, обогревает весь дом и хозяйство, и еще конечный продукт - это удобрение, которое так нужно для огородов наших».  

Дагестанский изобретатель теперь предлагает всему селу перейти на бесплатное биотопливо. Теоретически это возможно. В каждом хозяйстве есть нужное сырье - в селе коров, бычков, буйволов и баранов держит почти каждая семья. Магомед считает, если объединить усилия - можно будет полностью отказаться от недешевого природного газа.  

Магомед Изудинов, изобретатель: «Раньше я платил 3 000 рублей в месяц за газ. Можно все это село отопить и бесплатно, построить большой реактор, и отопить. Газа всем хватит, и еще излишки будут».   

Жители села Цветковка уже не первый день обсуждают амбициозный проект биогазификации. Односельчане знают Магомеда очень хорошо, они же дали ему прозвище - волшебник. В его руках даже металлолом превращается в работающую сельхозтехнику.

Шапигаджи Халакаев, родственник Магомеда Изудинова: "У него нет конструкторского бюро, он сам себе конструктор. Уникальный мастер. Как родственник, я его не хвалю, зечем хвалить, все видно, на виду".

Двор Магомеда Изудинова словно технологический музей. Вот, агрегаты и приспособления для фермеров- различные сеялки, плуги, косилки. А вот особая гордость - трактор-трансформер.  На переднее крепление, можно установить любое оборудование - для пахоты, полива, посадки, и удобрения. Очень нужны односельчанам полевые катки. Заводские аналоги стоят дорого, а здесь все из подручных материалов. Ну, и старье может отреставрировать так, что современные тракторы не угоняться.

Легендарный гусеничный сельскохозяйственный  трактор Дт75 Магомед поставил на колеса.  Двигатель - заменил, теперь под капотом 180 лошадиных сил. Машина разгоняется до 100 километров в час. Увеличенная мощность позволяет вспахивать землю в пять раз быстрее, чем прежде".

Магомед Изудинов вполне может убедить односельчан перейти на биотопливо. Тем более, что его семья убеждает собственным примером, пользуясь самодельным газом. Такой ярко синий цвет пламени бывает у метана. Люди готовы доверить волшебнику газификацию деревни, но решение будут принимать только после сельского референдума.



Последние новости

16:40
16:38
16:35
16:21
16:14
16:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров