Минобороны РФ: ИГИЛ готовится взорвать памятники Пальмиры

Ситуация в Сирии стала главной темой сегодняшнего брифинга в российском Минобороны. Как рассказали ведомстве, сейчас основные действия западной коалиции во главе с США сводятся к тому, чтобы вытеснить боевиков из иракского города Мосул в восточные районы Сирии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Боевики, в свою очередь, сконцентрировались на Пальмире и почти беспрепятственно перебрасывают в древний город  взрывчатку, большое количество живой силы и техники. У российского Минобороны есть доказательства, что всё это предназначено именно для уничтожения чудом уцелевших памятников античной культуры. 

Сложная обстановка сохраняется и в городе Дейр Эр Зор. Боевики пользуются численным преимуществом и непрерывно атакуют сирийскую армию. В случае, если город будет захвачен, его жителей ждёт полное истребление. Тем временем российский центр по примирению сторон занят восстановлением мирной жизни в Алеппо. На сегодня разминированы 200 социальных объектов, более 3 тысяч зданий, сотни километров дорог. Работа саперов не прекращается ни на минуту.

При участии российской стороны ещё в девяти населенных пунктах установлено перемирие, оружие сложили более двух тысяч боевиков. В ближайшее время в Дамаске восстановят водоснабжение. В Минобороны также напомнили, что с 30 декабря в зоне конфликта действует режим прекращения огня и, несмотря на ряд провокаций, сирийской оппозицией он соблюдается. Уже в понедельник в Астане пройдет новый раунд переговоров по мирному урегулированию.

В Минобороны также отметили успехи наших военных в окрестностях Алеппо. Российские ВКС впервые провели совместную операцию с турецкими военными на юге города Эль-Баба. В результате с воздуха уничтожены  несколько десятков объектов террористов.



Последние новости

8:50
8:40
8:33
8:30
8:20
8:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров