Православные отмечают Крещение Господне

Православные христиане отмечают Крещение Господне. По всему миру идут последние приготовления перед обрядом очищения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

После 12-ти ночи все желающие войдут в освященные купели, так же как это сделал когда-то Христос. Крещение один из самых древних праздников Церкви. В Ветхом Завете вода - означает начало жизни, поэтому сегодняшнему  дню должен предшествовать строгий пост. Обновлять и тело и душу необходимо с умом. Наталья Дубровская о том, как правильно подготовиться к обряду.  

Петербуржцам в этом году повезло. На термометре около нуля. Обычно в эти дни намного холоднее. Крещенские морозы все-таки. Так что в этот раз омовение проходит относительно спокойно. Люди спускаются в прорубь без нервов и суеты.

Воду в Неве освятили около полудня, так что первые смельчаки нырнули прорубь уже днем. В это время здесь еще почти никого, потому именно этим людям удалось избежать сутолоки. Обычной для Сочельника.

Хабаровск, Магадан, Омск – православные христиане по всей стране сегодня набирают в церквях крещенскую воду и ныряют в прорубь. По преданию в эти дни вода становится целебной, а омовение в иордани очищает душу и тело, дает здоровье и благополучие на целый год.

Спасатели, которые вместе с медиками дежурят у иордани заметили, что молодежь в последние годы и правда превратила религиозное купание в соревнование. Потому лишний раз напомнить – нырять нужно только в специально  оборудованные проруби – где есть как минимум настил и поручни – лишним не будет.

Церковь, конечно, всегда приветствовала погружение в ледяную воду, ведь крещение господне один из главных церковных праздников. Однако в 21 веке даже священники признают – подходить к зимнему купанию необходимо с умом.

В регионах, где сейчас стоят суровые морозы, развернули закрытые купели. Иначе совершить омовение было бы мало кому по плечу. В Якутии, к примеру, для верующих готовы 32 купели. Ожидается, что окунуться в прорубь в эти дни - около 60 тысяч человек.

В Магадане вот тоже – минус 20 и ледяной пронизывающий ветер. Но желающие трижды нырнуть все же есть. Причем, несмотря на все советы спасателей и медиков, люди по всей стране опускаются в иордань с головой - а именно этого специалисты просят не делать. Может произойти резкое сужение сосудов. Но, как видно, вековые традиции еще долго будут сильнее перспективы потерять на морозе сознание или получить инсульт. 



Последние новости

11:24
11:20
11:13
11:02
11:00
10:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров