В Италии продолжаются поиски туристов на месте схода лавины

В Италии продолжаются поиски туристов, которых замуровало лавиной в отеле Ригопьяно. Спасатели пытаются как можно скорее расчистить территорию, но мешает погода.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пока обнаружены тела троих погибших. А всего в отеле находилось больше 30-ти человек, включая персонал. Мощное землетрясение произошло накануне в центральной части страны. Очевидно, толчки спровоцировали сход лавины. Как заявили сегодня в российском посольстве, наших соотечественников среди пострадавших нет. Андрей Ивлев о поисковой операции.

В горном отеле, где ещё недавно отдыхали туристы со всего мира, сейчас ледяное безмолвие. Здание полностью завалено снегом, камнями и щебнем. Мощная лавина буквально погребла под собой гостиницу с туристами и персоналом, разбив окна, раскурочив крышу и проломив кирпичные стены. От удара даже фундамент сместился на несколько метров.

Поисковая операция сейчас на земле и в небе. На место прибыла колонна аварийно-спасательной техники.

Карло Торлонтано: «Было очень трудно добраться до гостиницы, пришлось прорубить в снегу туннель, диаметра этого туннеля хватило только на то, чтобы могли пройти колонна машин. Сейчас мы расширяем этот туннель, ведущий к гостинице, и расчищаем площадку перед отелем».   

Впрочем, шансов найти выживших всё меньше – потеряно слишком много времени.

Паоло Джентилони: «Задействованы все силы, департамент гражданской защиты координирует спасательную операцию, в которой задействованы все службы. Мы также попросили военных помочь нам».

Фабрицио Курчо: «Необходимо учитывать неблагоприятные погодные условия. Мы находимся в постоянном контакте с людьми, работающими на месте схода лавины. Позвольте отметить, что спасатели – очень мужественные люди».

Именно погодные условия не позволили начать полномасштабные поиски сразу – тяжёлая техника оказалась в снежном плену. К месту трагедии спасатели пробирались на лыжах, а родственникам ничего не оставалось, как ждать и надеяться на чудо.

- Я очень на это надеюсь. Но мы ничего не знаем. Мы же не можем подняться туда. Я так переживаю.   

Сигнал бедствия успели подать сами постояльцы. По некоторым данным, когда сошла лавина, туристы собирались покинуть здание, некоторые расплачивались за проживание. Чтобы спастись, им не хватило нескольких минут.

Трагедия произошла в среду вечером. Очевидно, что сход лавины вызвали мощные подземные толчки в горах. Центральную Италию в последнее время сильно трясёт. С августа прошлого года зафиксировано уже 47 тысяч землетрясений. Об опасности схода лавины предупреждали синоптики. Впрочем, руководство отеля и туроператоры почему-то не стали экстренно эвакуировать отдыхающих.

Массимилиано Гиорги: «Мы сталкиваемся с этой проблемой с 2009 года. Всякий раз во время новой сейсмической активности мы пытаемся сделать всё, что в наших силах. Но, к сожалению, нам приходится мириться с этими трудностями и стараться жить обычной жизнью».

Четырёхзвездочный отель "Ригопьяно ди Фариндола" расположен в центре Италии – в горах, на высоте 1200 метров над уровнем моря. По уточненным данным в гостинице могли находиться 35 человек: туристы и персонал. Россиян в момент трагедии там не было. Двоим постояльцам  чудом удалось спастись. Как оказалось, в момент схода лавины они вышли на улицу. В итоге укрылись в автомобиле. Выживший Джампьеро Парете рассказал, что видел, как гора падает на здание, а потом наступила тишина. В номере у него остались жена и дети.

После всех этих событий у итальянцев паника.

Виорел Лепадату: «Мы боимся оставаться на ночь дома. Ведь землетрясение и снегопад могут повториться. Нам очень холодно и страшно».

Поисковая операция на месте схода лавины будет продолжаться. Между тем, по всей центральной Италии в ближайшее время синоптики вновь прогнозируют сильный ветер и снегопад.



Последние новости

2:30
2:11
2:04
1:52
1:33
1:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров