Противники Трампа грозятся сорвать инаугурацию

Протестное движение стало трендом в эти дни в США. И если в Нью-Йорке на улицы выходят звёзды Голливуда, то в Вашингтоне собираются обычные американцы. В городе царит настоящий переполох.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тысячи сторонников и противников Дональда Трампа пока ограничиваются лишь словесной перепалкой, но последние обещают устроить уличные беспорядки и даже не пустить миллиардера на собственную инаугурацию. Духом свободной Америки проникся наш корреспондент Константин Рожков:

Центр Вашингтона. Вечеринка в ночном клубе. Выпивка и закуска для гостей - бесплатно. Веселье в разгаре. 

- Раз-Два-Три! От Земли - Трампу!

Неподготовленный человек с улицы наверняка бы растерялся, услышав тексты некоторых песен… «Мое тело - это независимое государство. И именно Я рисую границы. Вход - строго по приглашению». И увидев некоторых участников торжества…

Защитники окружающей среды из разных штатов собрались, чтобы последний раз расслабиться, перед масштабными акциями протеста, которые они приготовили на день инаугурации.

- Почему такой большой и сильный зверь выступает против Трампа?

- Это потому что он - противник защиты окружающей среды.

Шансов понравится борцам за природу у избранного президента США, судя по всему, никаких.

Корр.: «Но Трамп еще даже не вступил в должность, откуда вы знаете, что он будет обязательно вредить окружающей среде?»

Бил Снейп, организатор акции: «В его компании было столько ненависти! Столько ненависти! Эта ненависть будет исходить от него и дальше, и мы выступаем против этого».

Кто только не приехал в Вашингтон, чтобы выразить протест. Помимо экологов - борцы за права темнокожих…

- Жизнь черных имеет значение, жизнь черных имеет значение!

Борцы с ксенофобией…

- Нет Трампу! Нет КуКлусКлану, нет фашизму в США!

И, конечно, борцы за права сексуальных меньшинств, которые в знак протеста даже устроили пляски возле дома соратника Трампа, будущего вице-президента США, Майкла Пенса.

Увидев все это, в столицу страны со всех ее концов потянулись байкеры, которые наоборот Трампа поддерживают. Колоннам из мотоциклов не было конца. Их предводитель Крис Кокс успел шокировать столичных журналистов вот этим интервью.

Крис Кокс, лидер движения байкеров в поддержку Дональда Трампа: «На тех мероприятиях, где мы нужны, мы, если понадобится, создадим стену из мяса!

Протесты, демонстрации, стычки - эта инаугурация обещает стать одной из самых скандальных и напряженных за всю современную историю США.

Джим Дэтрас: «Эта страна не была настолько разобщена со времен Гражданской войны. Мы уже не соотечественники. У нас нет согласия по самым простым вещам. В каком-то отношении США сейчас похожи на Украину в период Майдана».

Впрочем, есть в американской столице одно место, где можно скрыться от беспорядков. Хотя и здесь все бурлит. В самом престижном районе Вашингтона, где как правило селятся ведущие политики и высшие должностные лица, время большого переезда. Часто можно встретить большие грузовики и рабочих, которые помогают перетаскивать вещи. И это тоже один из признаков того, что в стране меняется власть. Этот дом выкупила дочь Дональда Трампа Иванка, и теперь будет жить здесь вместе со своим мужем Джэрадом Кушеном и тремя детьми.

Корр: Вы помогаете с переездом семье Иванки Трамп?

Рабочий: «Я должен быть глух и нем на этот счет».

Все, конечно, держится в тайне, хотя в интернете можно легко найти фотографии интерьера. Известно, что в доме 6 спален и 7 ванных комнат. Стоимость, по разным оценкам, около 5 миллионов долларов.

Корр: «Ребята, вам нужна помощь?»

Рабочие: «Нет! Нам надо, чтобы ты отошел назад!»

В этом районе традиционно селятся богатейшие и влиятельнейшие люди Америки. Элита. Вопрос как теперь они примут новых соседей из Нью-Йорка.

Грейс Хоблмн, соседка Иванки Трамп: «Лично я рада, что Иванка Трамп будет здесь жить. Они с мужем прекрасные молодые люди. Но тут так много сторонников Хиллари».

Тем не менее больше 30 конгрессменов-демократов уже объявили, что не пойдут на инаугурацию Трампа. В том числе потому, что считают его нелегитимным президентом - конечно же, из-за вмешательства русских хакеров.

Корр.: «Вы правда верите, что это Владимир Путин привел Трампа к победе?»

Джейми Раскин, конгрессмен (Демократическая партия): «По крайней мере так говорят все наши спецслужбы».

Одного из таких конгрессменов, мы случайно встретили на вечеринке экологов. Иначе договориться с ними об интервью нам, русским, было бы невозможно.

Корр.: «Но ведь доказательства сводится к тому, что хакеры работали по московскому часовому поясу, а кодах программ были кириллические символы. Это же смешно?»

Джейми Раскин, конгрессмен (Демократическая партия): «Ну, что сказать, вы можете сколько угодно спорить про доказательства, но все наши спецслужбы говорят, что уверены - за всем стоял Путин».

Компания, развернутая против Трампа в преддверии инаугурации, странным образом отразился на торговле вечерними платьями. По традиции после принятия присяги и парада, новый президент дает несколько балов для бизнес- и политической элиты страны.

- Это самое особенное платье из тех, что у нас есть. Оно было создано специально для модного показа, и мы все еще ждем, что его купят за 45 тысяч долларов».

Продавцы заметили: богатые клиентки заказывают наряды, но не афишируют по какому поводу.

Кристен Джонсон, владелица магазина вечерних платьев: «В этот раз люди неохотно говорят, что идут на бал в честь президента Трампа. И нам приходится объяснять клиентам, что неважно, на какой бал они пойдут, мы не будет их осуждать».

Впрочем, еще остался шанс, что на инаугурации Трампа обойдется без массовых столкновений и беспорядков.

- Так вы тот самый человек, который осмелится раздать больше 4000 тысяч сигарет с марихуаной в день Инаугурации?

- Вообще-то «косяков» будет больше, где-то 8000.

Еще одни борцы - за легализацию марихуаны - в день инаугурации будут бесплатно раздавать наркотик всем желающим.

Эдам Эйдингер, лидер движения за легализацию марихуаны: «Я могу легально достать пакет с травой. Я даже могу его вам передать. Это законно».

Корр: Вы уверены, что меня не посадят?

Эдам Эйдингер «Да, не посадят!»

И именно в тот момент, когда у нас в руках оказался пакет, зазвучали сирены.

- А вот же смотри, кто едет. Это же президент Обама должно быть с кортежем!

Ложная тревога. Всего лишь уходящий президент США. Скоро его место займет Дональд Трамп. Америке осталось пережить инаугурацию. А пакет мы, конечно, вернули. В России подобное, к счастью, совершенно точно - вне закона.



Последние новости

23:50
23:39
23:38
23:24
23:20
23:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров