В Италии из отеля, похороненного под лавиной, достали выживших

В Италии 13 туристов, замурованных лавиной в здании отеля, оказались живы. Это настоящее чудо! Люди оставались в ледяном плену двое суток. Среди тех, кому удалось выжить - двое детей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Туристов спасли перекрытия чердака. В район прибыли вертолёты для немедленной эвакуации пострадавших. Ранее сообщалось, что в гостинице в момент трагедии находились 34 человека - 22 туриста и персонал. Спасатели не теряют надежды найти живыми остальных. Наш корреспондент Олег Кузьмичев - с последней информацией:

Это настоящее чудо – так в Италии отреагировали на спасение мальчика из под завалов отеля и снежной лавины. Спустя почти двое суток спасателям удалось пробиться сквозь толщу снега к тем, кто смог выжить после трагедии, которая случилась в Италии в среду вечером. Уже через пару минут, следом за мальчиком, на поверхности появляется женщина. Она еще в шоке, но понимает, что самое страшное уже позади.

Только на третий день погода позволила спасателям начать полноценную операцию. И вот первый итог – в заваленном лавиной отеле удалось обнаружить выживших. Это 8 человек, среди них двое детей. Их всех спасли. И уже доставили в больницы.

Титти Постильоне: «Спасательная операция привела к первым результатам. Мы все очень рады этому. Но праздновать рано, операция продолжается, и теперь спасатели делают всё возможное, чтобы найти других выживших. Работа не прекращается ни на минуту. Эксперты уже поняли, что именно произошло в гостинице во время схода лавины, и эта информация позволяет проводить спасательную операцию более эффективно».

Лавина на отель в Аппенинах сошла после серии землетрясений в центральной Италии. Власти не успели провести эвакуацию, хотя об опасности ЧС были предупреждены. Снежная масса обрушилась с такой силой, что сдвинула здание на 10 метров вниз по склону. Под снегом в своих номерах оказались постояльцы и сотрудники. Всего 34 человека. К первым помещениям отеля – спасатели пробивались почти сутки.

Лоренцо Гальярди: «Когда мы добрались до места, ситуация была катастрофической: дул сильный ветер, начинался шторм. Здание гостиницы в некоторых местах превратилось в руины, особенно пострадала верхняя часть. Спальни, кухня, холл были полностью покрыты снегом и разрушены. Ситуация была критической, мы сразу стали искать людей в надежде, что кому-то удалось выжить».

Еще вчера спасатели извлекли тела двух погибших. О том, что кто-то мог спастись после схода лавины – информации не было. Да и погода осложняла работу экстренных служб. И все 8 человек всё это время оставались под снегом. Сейчас в Италии надеются, что удастся найти еще живых.

«Фабрицио Курчо»: «Надежда – это то, что позволяет спасателям уже вторые сутки подряд работать на пределе возможностей. Надежда – это двигатель. Если бы не было надежды, мы бы прекратили спасательную операцию. Конечно, надежда остается, несмотря на технические сложности, несмотря ни на что».

Больше 20 человек сейчас считаются пропавшими без вести, к месту трагедии съезжаются их родственники. Их размещают в местной больнице и спортзале школы.

Розано Ди Луцо: «Мы принимаем родственников тех, кто сейчас находится под завалами, как наших гостей. Мы делаем для них всё возможное, оказываем помощь, которая им сейчас очень нужна».

Сейчас в Италии продолжаются спасательные работы. Власти не спешат отменять режим ЧС в центральной части страны и уже подсчитывают ущерб от землетресений и непогоды. Пострадавшим регионам обещают выделить 30 миллионов евро в качестве помощи.



Последние новости

7:42
7:25
7:21
7:08
6:47
6:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров