Итоги исторической встречи в Астане

В Астане по итогам двухдневных переговоров по сирийскому урегулированию принято совместное заявление России, Ирана и Турции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Страны-гаранты объявили о создании механизма контроля за соблюдением  перемирия и подтвердили намерения не прекращать борьбу с террористическими группировками Сирии. Невзирая на распри в стане вооружённой оппозиции, - а представители некоторых группировок впервые присоединились к сирийским переговорам, -  цель встречи, уверены многие, достигнута. Шансы на мир сохраняются. Виталий Воронин передаёт из столицы Казахстана.

Если бы кто-нибудь два года назад сказал, что Иран и Турция согласуют позицию по Сирии — его назвали бы фантастом. Если бы год назад кто-то заявил, что Турция и Россия будут действовать вместе — ему не поверили бы. Но сейчас это реальность — три страны Россия — Турция — Иран выступают гарантами процесса примирения в Сирии и создают для этого специальную трехстороннюю группу. Судьбоносную декларацию в Астане огласил министр иностранных дел Казахстана, на правах принимающей стороны, на это ему понадобилось менее пяти минут.

Финальное рукопожатие — это не спасибо, прощайте, а до новых встреч — Астана продолжит помогать странам-гарантам, именно в столице Казахстана будет штаб-квартира новой трехсторонней группы. В нее войдут прежде не только военные, но и гражданские эксперты, при необходимости к работе подключат и сирийских военных и представителей отрядов оппозиции. Из последних к перемирию присоединились уже 15 и желающих, очевидно, будет больше.

Как только замолчат пушки, появится возможность организовать гуманитарные миссии и начать процесс политического урегулирование.

Переговоры происходили под эгидой ООН, а спецпредставитель организации Стафан — де Мистура был модератором встреч.

Встречи проходили в непростой обстановке, это чувствовалось даже в поведении сирийских журналистов, часть из которых сочувствует правительству, а другая часть оппозиции. Мы можем только представить, какие страсти кипели за закрытыми дверями! Но главная цель достигнута - противоборствующие стороны конфликта смогли сесть за один стол и услышать друг друга.

То же самое говорят и представители сирийской оппозиции - за почти 6 лет Гражданской войны претензии накопились у обеих сторон. Но намерение договариваться — теперь очевидно. При гарантиях Ирана, Турции, России, и при помощи нового посредника - Казахстана.

Решения Астаны, как ожидается, лягут в основу более расширенной конференции - женевской, это будет уже четвёртый раунд переговоров под эгидой ООН. Куда и участники этих переговоров — и многие журналисты поедут, по планам уже в начале февраля. Столица Казахстана останется как дополнительная площадка, с «военной» спецификой. В Астане сделан пусть маленький, но важный шаг к восстановлению мира в обескровленной Сирии



Последние новости

10:00
9:52
9:37
9:33
9:19
9:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров