В Кремле вручены государственные награды лучшим из лучших

В Кремле сегодня чествовали лучших из лучших. Владимир Путин вручил государственные награды представителям самых разных профессий - это деятели науки, образования и культуры, сельского хозяйства и производственной сферы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Многие получившие признание на высшем уровне люди, конечно, публичные. Но были и те, кто не то что в Кремле, в столице оказался впервые. О мастерах своего дела – наш корреспондент Ксения Некрасова:

Ордена, медали и всенародное признание. Вручение госнаград - одна из самых торжественных и почетных церемоний. В Екатерининском зале Кремля - выдающиеся люди России. Представители науки, искусства, здравоохранения, производства. Их делами гордится страна.

Дояр с 40-летним стражем Геннадий Жданов, не то что в Кремле, в Москве впервые. Признается - из родного села в Новосибирской области провожали всем колхозом. Говорит, и представить не мог, что когда-то окажется здесь, да еще и в качестве лауреата.

Геннадий Жданов, дояр сельскохозяйственного производственного кооператива: «Ну, скота около 3 тысяч. Вместе с молодняком и дойными. У меня группа коров, 65 голов у меня. Вот я за ними ухаживаю, дою, кормлю».

Хозяйство пришлось оставить на коллег. Все-таки не каждый день президент вручает государственную награду. Орден почета от главы государства получает и фрезеровщик Валерий Ананьев. За многолетнюю работу и укрепление обороноспособности. В зале Кремля – 33 лауреата, чья преданность делу, по словам Владимира Путина, пример для всей страны.

Владимир Путин, президент РФ: «Всех вас объединяет высочайший уровень мастерства, умение работать, причём с полной самоотдачей, и, что самое главное, добиваться поставленных целей. Ваш труд, ответственность, личные качества служат нравственным и профессиональным ориентиром для тысяч, а может и миллионов людей, и это не менее значимо, чем достигнутые вами результаты».

Высшая форма признания - вручение государственной награды. Волнующий момент даже для летчика-испытателя. Освоив десятки видов техники, в том числе и сверхзвуковой СУ-34, Валерий Поташов неоднократно спасал боевую машину, отказываясь покинуть падающий самолет. В свои 68 он по прежнему садится в кабину пилота. Просто не налетался, говорит полковник и Герой России.

Он почти разгадал секрет вечной молодости. Словно соревнуясь с законом природы, российский профессор Владимир Хавинсон первым в мире создал серию уникальных препаратов. Его лекарства от старости - пептидные биорегуляторы - совершили настоящий переворот в медицине. Они в разы продлевают жизнь человека.

Владимир Хавинсон, директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии: «И когда я начинал свою деятельность геронтолога, я пошел в церковь. И спросил: а это божественно угодное дело - продлевать жизни? В Ветхом завете написано – Бог дал человеку 120 лет. В рамках этого все богоугодно».

Специалисты в области онкологии, кардиологии, биохимиии. Награду за вклад в медицину получают сразу несколько врачей. Но главная их заслуга пред отечеством – это миллионы спасенных жизней.

Михаил Давыдов, директор Российского онкологического научного центра им. Н.Блохина: «Я впервые получаю награду из рук президента, для меня это большая честь и ответственность. Наша деятельность является частью глобальной госзадачи - здоровья нации».

Орден дружбы получает официальный представитель МИД Мария Захарова. Знак отличия – Александр Масляков и неподражаемый советский Шерлок Холмс - Василий Ливанов.

Звание «народной артистке» присуждается певице Заре. А почетный железнодорожник Геннадий Фадеев – теперь уже полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Более 30 отличительных знаков – журналисты и ученые, священнослужители и академики, за каждым, по словам президента - упорный труд.

В завершение церемонии – традиционный бокал шампанского. Но в Москву лауреаты приехали тоже не с пустыми руками. В неформальной обстановке оленевод с Чукотки Мария Щербакова передала президенту свой специальный подарок.



Последние новости

8:33
8:25
8:11
7:57
7:44
7:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров