На второй встрече в Астане страны-гаранты межсирийского диалога подтвердили курс на полное прекращение огня

В Сирии стали реже нарушать режим перемирия. Об этом говорилось сегодня на встрече в Астане. Три страны-гаранта по урегулированию кризиса на этот раз были представлены военными экспертами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Не прошло и двух недель после первых - исторических - переговоров в казахстанской столице. А результаты есть. Главная задача сейчас - размежевать оппозицию и террористов. Наш корреспондент Наталья Дубровская - о том, что уже изменилось в Арабской Республике и о ближайших перспективах: 

Встреча военных и дипломатов длилась 6 часов. Как контролировать соблюдение перемирия в Сирии и прекратить попытки террористов нарушить достигнутое с таким трудом соглашение между правительством и вооруженной оппозицией. Главные вопросы, на которые ответы уже найдены. Схема работы согласована на 90 процентов.

Станислав Гаджимагомедов, глава российской делегации, заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ: «В ходе встречи нам удалось обсудить положение о соблюдении режима прекращения боевых действий. Несмотря на то что нарушения продолжают иметь место, их количество значительно сократилось, и мы договорились продолжить работу в этом направлении, чтобы добиться полного исключения всех нарушений и провокаций».

За тем, какие предложения выдвигают участники группы, следили представители ООН. К обсуждению присоединилась и Иордания. Но именно Россия, Турция и Иран стали странами – гарантами, создание механизма контроля зависит только от них. Договор в Астане был подписан лишь около двух недель назад, но уже к этому дню «тройка» проделала огромную работу. Об этом сегодня в Москве заявил глава российского МИДа.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы уже видим, что наша инициативная позиция уже стимулировала мыслительный процесс и в правительстве, и в оппозиционных кругах, в том числе и по конституционной реформе. Так что надеемся, что следующий шаг, после того как сегодня в Астане будет согласован механизм работы специальной оперативной группы по контролю за прекращением огня, следует и в политической сфере».

По словам Лаврова, далее необходимы переговоры по созданию конституции. Проект документа, кстати, ранее предложила Россия, должны будут обсудить все политические силы – и сирийское правительство и отряды оппозиции. Для этого их представителям нужно создать делегацию.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы когда вносили проект этой конституции, четко заявили, что это никакое не навязывание, а попытка стимулировать диалог, который, к сожалению, оставаясь под эгидой исключительно женевского процесса, никуда не двигался и не созывался».

Одна из важнейших тем встречи в Астане – разделение умеренной сирийской оппозиции и запрещенной в России группировки Джебхат-ан-Нусра. Террористы используют периоды прекращения огня, чтобы перегруппироваться и получить подкрепление.

Иван Коновалов, эксперт: «Все равно у них задача совсем другая. Сохранение мира в Сирии - у них такой задачи нет. Поэтому те группировки, которые не принимают перемирие, не хотят переговоров, значит они сочувствуют целям Джебхат-ан-Нусры. Вот и все. Сейчас это лакмусовая бумажка».

Боевики фактически прикрывают «умеренную оппозицию», которую поддерживает Вашингтон. Именно поэтому крайне важно отделить формирования друг от друга. Режим прекращения боевых действий поддержали правительственные войска и группировки вооруженной оппозиции – более 60 тысяч человек. Именно с ними и можно вести переговоры.

Михаил Ходаренок, военный эксперт: «В ходе первой встречи в Астане был осуществлен настоящий прорыв. Впервые к процессу мирного урегулирования удалось привлечь вот этих представителей сирийской оппозиции и по большому счету наметились реальные перспективы к переходу к миру в Сирии».

Башар Асад не теряет надежды увеличить число союзников. Сирийский президент продлил действие указа, который гарантирует амнистию боевикам сложившим оружие, до конца июня. В любом случае страны-гаранты сделают все возможное, чтобы перемирие соблюдалось. Уже решено, что встречи тройки будут проходить четыре раза в год.



Последние новости

10:24
10:24
10:12
10:03
9:51
9:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров