В Петербурге судят боевика сирийской «Джебхат ан-Нусры»

В Петербурге сегодня начали судить россиянина, который воевал в рядах «Джебхат ан-Нусры». Исламжон Захидов. В 2015 году уехал в Сирию и вступил в ряды международной террористической организации. Но выдержал там недолго, — сбежал.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


И сейчас на суде говорит, что наёмником его сделал отец.  А сам он очень сожалеет о содеянном,  в том числе о своём участии в захвате сирийского города Идлиб. Что может грозить за такое запоздалое раскаяние? Да и насколько оно искреннее? Узнал Дмитрий Акимов.

На опасного боевика  он, конечно не похож. Но это только на первый взгляд.  Исламжон Захидов, 19 лет. Террорист со стажем. В рядах международной террористической организации Джетхаб-ан-Нусра участвовал в боях в Латакии и Алеппо. Теперь раскаивается.

Исламжон Захидов: «Я хотел помогать мусульманам, но так получилось, что у них дорога была другая а у меня ум был другой».

Мать и отец Захидова уже 12 лет не живут вместе. Двое детей остались с отцом. Простой шофер, Садык Захидов, возил людей и продукты в Москву, а потом уехал воевать в Сирию.

Исламжон Захидов: «Сперва я был под воспитанием своего отца и я прислушивался его, и  воспитывал он меня. А когда я убежал, я убежал от матери, но мать не знала что я уезжаю в Сирию. Я когда уже там был, я ей объяснил, что я уже там».

Захидов младший поехал к отцу, обокрав магазин, в котором работала его мать. Женщина говорит - на войне она потеряла двоих детей.

Ахсана Захидова, мать Исламжона Захидова: «Отец его обманул, сказав, что приедешь и будешь здесь жить. Я тебя поженю. Он же молодой был же, подросток еще и поехал - поверил отцу».

Отец возвращаться не собирается, он также работает водителем, только возит теперь террористов. Там же находится и его дочь, она готовит боевикам еду. Исламжон уже в зале суда утверждает, что одумался.

В апреле прошлого года Сахидов, якобы разочаровавшись в идеях террористов, уезжает из Сирии в Турцию. Там его незамедлительно задерживают. Официальная формулировка нарушение визового режима. Уже через месяц в Пулково его встретят сотрудники петербургского ФСБ.

Обвиняемый активно сотрудничает со следствием. Он уже показал, чему его научили в рядах Джебхад аль-Нусры - уверенно разбирает и собирает оружие, отлично ориентируется на местности и умеет стрелять. Сейчас, по статье "прохождения обучения в целях осуществления террористической деятельности" Захидову грозит до 20 лет лишения свободы.



Последние новости

2:47
2:36
2:32
2:19
2:17
1:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров