Владельцы разбитых машин пошли в Конституционный суд

Завтрашний день может стать поворотным для автомобилистов и страховщиков. Конституционный суд займётся жалобами истцов, которые не по своей вине попали в ДТП, ну а потом, скажем прямо, — на деньги.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ситуация проста. Если в тебя врезались - не повезло вдвойне. Машина смята. А суммы, выплаченной по ОСАГО, на ремонт не хватит. Потому что по правилам компенсацию высчитывают с учётом износа деталей. И как раз это водители считают неконституционным. Как можно оценить то, что уже сломано? Максим Уразаев об инициативе, которая волнует очень многих.

- Вот в этом месте он в меня въехал. Уже горел красный и тут, и там.

Это не история о блондинке за рулем из анекдотов. Наоборот. Молодой человек протаранил автомобиль Ольги на светофоре. Горел красный, но водитель так спешил, что практически оказался в  багажнике впереди стоящей машины.

- Багажник смят, дверь была погнута. Полностью пострадала машина.

По какой-то невероятной случайности не пострадали пешеходы, серьезных травм не получила Ольга и виновник ДТП. Но ремонт иномарки продолжается второй год. В 180 тысяч рублей оценила ущерб независимая экспертиза. Страховая компания выдала почти двое меньше.

Ольга Береснева: «Выправить пока не получается. Денег не хватает вернуть в исходное положение».

Ольга далеко не единственная автовладелица, которой придется восстанавливать машину за свой счет после аварии. Все потому, что по закону об ОСАГО страховая компания считает ущерб с учетом износа деталей – имеет право.  В итоге этой суммы едва хватает на покрытие максимум  половины суммы ущерба. Валерий Реутов свою новую иномарку после аварии собирал сам, заказывал китайские аналоги оригинальных запчастей. Но  компенсация все равно закончилась раньше, чем ремонт.

Реутов Валерий: «Со страховой уже не получается ничего взять. Буду пробовать с виновницы требовать. Она заплатила только штраф, хотя вину свою признала».

Трое невиновных в ДТП в попытке доказать, что ремонт машины на деле стоит куда дороже, чем предусмотрено законом, дошли до Верховного суда. Это Ольга Береснева, Валерий Реутов  и Олег Середа – ему после аварии и вовсе пришлось продать недавно купленный автомобиль практически по цене запчастей. Но суд посчитал, что  страховых выплат на ремонт достаточно, а требовать  с виновников ДТП деньги на ремонт незаконно. Это ведет к незаконному обогащению.

Светлана Андреева, адвокат: «О каком неосновательном обогащении идет речь? Они говорят, что с учетом износа. Но у нас рынок запчастей бывших в употреблении, во-первых, не развит. Во- вторых, как найти запасную часть с точно таким же износом, какой был на вашем автомобиле? Это нереально. У вас будет или больший износ или меньший. Невозможно восстановить нарушенное право таким способом».

Адвокат и ее подзащитные на этом не остановились – намерены изменить федеральный закон о страховании. И в идеале  - убрать пункт об износе деталей.  Конституционный суд принял жалобу на рассмотрение. Заседание по делу состоится завтра.



Последние новости

15:39
15:38
15:22
15:18
15:02
14:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров