Столтенберг захотел встретиться с Лавровым в Мюнхене

О борьбе с терроризмом говорил сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В преддверии большого саммита альянса, который стартует завтра Брюсселе, он дал расширенную пресс-конференцию в штаб-квартире организации. Рассказал о планах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так, в НАТО намерены создать военный центр в Неаполе. Как уточнил генсек, этот комплекс будет реагировать на угрозы и вызовы из Северной Африки и Ближнего Востока. 

Также Столтенберг сообщил, что НАТО продолжит расширение в  черноморском бассейне. В том числе и за счет Румынии. Правда, все это потребует дополнительных затрат.

Йенс Столтенберг: «Расходы на оборону в реальном исчислении увеличились на 3 целых 8 десятых процента для союзников в Европе и Канаде. Это гораздо больше, чем мы предполагали: на 10 миллиардов больше, чем годом ранее. Конечно, разница ощутима, но если мы хотим сделать шаг вперед - необходимо сохранять этот импульс в увеличении расходов на оборону».

Столтенберг также добавил: в альянсе считают необходимым диалог с Россией. Уже на этой неделе глава НАТО готов встретиться в Мюнхене с главой МИДа Сергеем Лавровым. Темами переговоров, предположительно,  станут ситуация на Украине и безопасность в Европе.



Последние новости

11:08
11:06
11:00
10:55
10:48
10:41

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров