25 лет назад в России возродили геральдическую службу

Таким образом была восстановлена историческая справедливость. После Октябрьской революции этот институт был ликвидирован. А ведь он существовал без малого 200 лет, и его утверждал сам Петр Первый.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня герольдмейстеры снова работают над новыми гербами и отличительными знаками, продолжая традиции своих именитых предков. В тонкостях создания официальной символики разбирался наш корреспондент Алексей Шанёв.

Это сейчас художник Сергей Логинов о спорах вокруг герба Хабаровского края вспоминает с улыбкой. А когда эмблему только разрабатывал, пришлось сделать не один десяток эскизов. Что-то не нравилось руководству региона, что-то отвергали эксперты. Точку поставил геральдический совет – есть в нашей стране такая особая структура.

Сергей Логинов, художник: «Ни в коем случае муниципальная символика не может быть замешана с региональной. Они говорят, уберите щит города Хабаровска современный, оставьте там дореволюционный и всё будет у вас в порядке».

В итоге Новый год Хабаровский край встретил уже с новым гербом, разработанным по всем канонам геральдики. Впрочем, этот случай в России - не единственный. Глава Геральдического совета при президенте Георгий Вилинбахов поясняет: изменение символики в регионах – процесс непрерывный. За 25 лет существования через службу прошли гербы всех республик, краёв и областей России.

Георгий Вилинбахов, председатель геральдического совета при президенте РФ: «Иногда бывают такие активные руководители, которые ещё сами что-то дорисуют, считают, что так будет лучше».

Сейчас в реестре зарегистрировано больше 10 000 гербов. Первый, само собой – двуглавый орёл, а дальше эмблемы регионов, городов и муниципалитетов. Но следят сотрудники не только за изображением, но и за использованием символики. О том, что этим языком владеют далеко не все, глава геральдического совета может рассказывать долго.

Несколько лет назад жительница Еврейской автономии пожаловалась на флаг региона! Женщине показалось, что он противоречит традиционным семейным ценностям. И потребовала его срочно переделать. В геральдическом совете жалобу внимательно изучили и постановили: поводов для смущений нет, флаг соответствует всем канонам. И рекомендовали его к использованию. А заодно лишний раз убедились: к официальным символам россияне относятся с большим вниманием и почтением.

Герб Российской Федерации рядом с орденами Ленина и Октябрьской Революции. Такое соседство хоть и кажется историческим парадоксом, но по современным меркам вполне допустимо. Другое дело, что на здании правительства Ленинградской области двуглавый орёл вообще-то не уместен. Это ведь птица федерального полёта. В том, что российский герб местном уровню не по статусу, несколько лет назад убедились воронежские таможенники. Геральдмейстеров не устроили двуглавые орлы на всех без исключения табличках в управлении. Таблички пришлось срочно менять, причём, по предписанию прокуратуры. Оставили лишь одну - на входе в управление. Там двуглавый орёл является частью герба таможенной службы, а к нему у геральдической службы претензий нет.



Последние новости

6:55
6:43
6:32
6:21
6:10
6:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров