Реформа образования по-украински: физику и химию — отменить, историю и географию — переписать

Украинские школы продолжают идти против системы. Теперь там решили отменить чуть ли не половину предметов. То, что в жизни не пригодилось, выросшие в чиновников дети решили отменить.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Например, физику, химию. Есть вопросы к алгебре с геометрией. Это из последних, так скажем, "прорывов" украинского образования. До этого решили переписать историю. Ещё раньше - переводить школьников на домашнее обучение. Уже 10 тысяч человек не ходят на уроки. Какие в итоге знания будут прилагаться к аттестату, пыталась понять наш корреспондент Екатерина Иванова: 

Четыре в одном. Новый предмет «Человек и природа» на Украине разработан специально для старшеклассников. Физика, Химия, Биология, География. На всё 3 часа в неделю. В России, для сравнения, на изучение каждой дисциплины отводится минимум 2 часа. Но чиновники от Минобразования Незалежной посчитали – в 21 веке лишняя информация детям не нужна.

Ольга Тимошенко, директор средней школы № 309 г. Киева: «Это напрасная трата времени. Вот химия, например. Если спросить, что я помню из химии, что-то про валентность. Все! У нас как-никак демократия, надо дать детям выбор».

Оптимизировать образовательный процесс решили, чтобы было интереснее учиться. Дескать, зачем зубрить, если точные науки в будущем не пригодятся. Да и школьная программа безнадежно устарела.

Ольга Тимошенко, директор средней школы № 309 г. Киева: «Очень много времени уделяется тем открытиям, Ккторые были ещё в 19 веке, это уже совершенно не нужно, не интересно, не пригодится жизни».

Авторы концепции «Новой украинской школы» – так в официальных документах называется программа по выдавливанию из расписания точных и естественных наук – уверены: новое поколение должно больше времени уделять родному языку, истории и литературе. Подростки столь смелое предложение восприняли с нескрываемым восторгом.

Анастасия Чернова, ученица 8 класса средней школы № 309 г. Киева: «Мне очень приятно, что мы начинаем такие изменения в нашей школе, у нас начнётся что-то новое. Очень интересно, потому что сейчас это всё по-разному, я буду рассказывать младшим классам, как это интересно. Удобно».

Правда, тех школьников, которые хотели бы заниматься физикой или химией, например, по 3 или 4 часа в неделю, никто не спросил. Получается, бесплатное образование не для всех. Добрались неугомонные реформаторы и до алгебры с геометрией. Предметы намерены объединить. Принцип тот же – в жизни не пригодится.

Александр Спиваковский, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования: «Во-первых, сложно найти специалистов, которые могли бы преподавать новую дисциплину. Я, например, алгебраист, но мне будет сложно объяснить некоторые темы из геометрии. Во- вторых, это деньги. На что учебники печатать? Поэтому нужен пилотный проект. Это большой риск. Интеллектуальное разоружение – это хуже, чем враг на кордоне».

За всем происходящим на Украине эксперты наблюдают с тревогой. В средней школе уже наметились проблемы. Качество образования стремительно падает. И тут такой радикальный подход.

Владимир Васильев, ректор ИТМО (Россия): «Все равно делать столбики, усеченные просто по количеству часов, то же самое чуть- чуть физики, чуть-чуть химии, толку никакого не будет. Это совершенно очевидно».

Константин Тхостов, директор лицея (Россия): «Речь идет о политическом выборе государства в своем будущем. Если оно определяет политологию как основу, не экономику, не точные дисциплины, не инженерные специальности, тогда можно жертвовать физикой, химией и остальным».

В приоритете – физкультура, количество часов предлагается увеличить до трех, история – в учебники спешно вносят правки, целые параграфы написаны о событиях на Майдане и открытиях великих украинцев – и, разумеется, литература. Здесь, кстати, тоже без новшеств не обошлось. Медленно, но верно начинают запрещать русских писателей. Из школьных библиотек исчезают произведения Пушкина, Есенина, Лермонтова. Преподаватели хватаются за сердце. Но поделать ничего не могут. И в самом деле, как достучаться до чиновников, которые даже ошибки в тетрадках запретили исправлять красной ручкой. Закон о декоммунизации в действии.



Последние новости

4:38
4:35
4:16
3:57
3:38
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров