В День защитника Отечества Владимир Путин встретился с отличившимися в Сирии офицерами

В России отмечают День защитника Отечества. Праздник тех, кто служит Родине и всегда готов встать на оборону её границ. По традиции 23 февраля отдают дань памяти павшим на полях былых сражений и чествуют героев наших дней.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


В день боевой славы торжественный приём в Кремле провёл верховный главнокомандующий. На встречу пригласили офицеров Северного флота, отличившихся при выполнении боевых задач у берегов Сирии. Репортаж Елены Горшениной:

23 февраля верховный главнокомандующий по традиции возлагает цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Так в профессиональный праздник российской армии вспоминают всех защитников Отечества. И тех, кто в годы войны отдал за него жизни, и тех, кто сегодня охраняет его покой.

Их поход в Средиземное море к берегам Сирии завершился только две недели назад. И за четыре месяца вахты боевые корабли и палубная авиация Северного флота всему миру - на деле - доказали свою эффективность. Более 400 вылетов с авианосца «Адмирал Кузнецов» и точечные удары по инфраструктуре боевиков – в результате более 1200 объектов уничтожено. Такую работу Владимир Путин сегодня оценил на «отлично».

И как главный результат работы военных - переговоры в Астане. За один стол удалось посадить ранее непримиримых противников. Теперь будущее Сирии, отметил президент, в руках самих сирийцев. Важно не допустить развала этой страны и вмешательства в ее дела извне (см. виео).

Для России же, подчеркнул Владимир Путин, приоритетной задачей по-прежнему останется – война с терроризмом. На территории Сирии, по данным ФСБ, в рядах радикалов сражаются более 4000 выходцев из нашей страны и более 5000 человек из бывших советских республик. Они, считает президент,  не должны вернуться на Родину. И военные с верховным главнокомандующим согласны.

Они поблагодарили Владимира Путина за возможности получить боевой опыт и на деле испытать новую технику. На эмоции, пусть и сдержанные, не стеснялись. Так Кирилл Ревякин пилотировал новый боевой самолет МИГ -29 КА.

После таких слов Владимир Путин тоже сделал признание. Идея отправить к берегам Сирии авианосец «Адмирал Кузнецов» принадлежит именно ему, и он считает ее очень удачной. Так открылась одна военная тайна. Наверно, в честь праздника.



Последние новости

12:04
12:03
11:47
11:44
11:36
11:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров