Новозеландцы решили, что они не жители островов, а население континента

Учёные Новой Зеландии поставили весь мир перед фактом. Их государство куда больше, чем думали ранее, и является не архипелагом, а самым настоящим континентом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Размером примерно с Индию. Просто большая его часть, уверяют, скрылась под толщей океана миллионы лет назад. Масштаб открытия оценил наш корреспондент Ян Воскресенский: 

Неведомый мир на другом краю планеты – оказывается, все это время человечество недооценивало масштабы островного государства. Целое десятилетие новозеландские геологи готовили почву для сенсации и думали, как сообщить всем революционную новость. Что живут они вовсе не на островах посреди океана, а на собственном континенте.

Руперт Сазерленд, профессор географии Университета королевы Виктории в Веллингтоне: «Он существует сотни миллионов лет. Но открыт был только сейчас, потому что находится под толщей океана».

Свою истинную природу эта часть света скрывала, потому открытие и представляется таким революционным. Ведь новый континент – словно айсберг. Надводная часть – всего лишь 6 процентов от общей площади. Чтобы прочувствовать масштаб открытия исследователи  предлагают подключить воображение. Без ложной скромности новый континент постановили называть - Зеландией.

Ник Мортимер, геолог Королевского научно-исследовательского института Новой Зеландии: «Неясность возникает из-за океанов, которые там находятся. Если бы мы могли осушить океаны, то все бы увидели горные цепи и огромный континент, который возвышается над поверхностью».

Что делать с новым знанием, в научном сообществе пока не представляют. Открытие нового континента кажется событием уж слишком невероятным.

Открытие пока официально не зафиксировано – потому что неясно, кто ведет учет континентов. В профильном журнале «Нейчер» о перспективах Зеландии как континента так и вовсе отзываются в нетипичном для издания саркастическом тоне:

«Не существует ни одной международной организации, которая бы занималась вопросами официального признания новых континентов. Так что исследователям остается рассчитывать на то, что их открытие признает достаточное количество коллег. Иначе их предложение так и останется в области теоретических изысканий и не станет революцией в предмете, известном каждому ребенку из уроков географии».

Но именно этого и добиваются новозеландские исследователи – чтобы на уроках перестали использовать устаревшие данные.

Ник Мортимер, геолог Королевского научно-исследовательского института Новой Зеландии: «Мы рассчитываем на то, что в ближайшем будущем континент Зеландия нанесут на карты. И что его будут изучать в школах».

Похоже, никто и не думал, что геология такая стремительно развивающаяся наука, а казавшееся фундаментальным понятие «континент» и защитить некому. Вот и требуют теперь обитатели участков суши, окруженных водой, нанести себя на контурные карты. Смятение в научном мире сменяется тревожным ожиданием - а вдруг еще кому захочется объявить себя полноценным континентом.



Последние новости

14:18
14:14
14:11
14:02
13:52
13:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров