СК России возбудил еще три уголовных дела по фактам обстрелов Донбасса

Следственный комитет России возбудил новые уголовные дела по фактам обстрелов украинскими силовиками населенных пунктов Донбасса. Жертвами артиллерийских атак стали мирные жители.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Следователи установили, что в январе ВСУ обстреляли из тяжелых вооружений города Стаханов и Кировск Луганской области. Серьезные повреждения нанесены жилым домам и центральной кировской больнице.

Светлана Петренко, и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК России: «Также в период с 16 по 26 февраля военнослужащие ВСУ и Национальной гвардии Украины обстреляли из тяжелых видов вооружения объекты гражданской инфраструктуры в городах Ясиноватая, Докучаевск, а также Новоазовском районе Донецкой области. Ранения получили три мирных жителя. Разрушены и повреждены более 20 жилых домов и другие гражданские объекты, в том числе Донецкая фильтровальная станция, обеспечивающая питьевой водой несколько населенных пунктов с многотысячным населением».

Уголовные дела возбуждены по статье "применение запрещенных средств и методов ведения войны". В Следственном комитете подчеркнули, что расследование ведется в рамках российского законодательства и норм международного права.

*   *    *

В Следственном комитете готовы сделать всё, чтобы найти и наказать тех, кто открывает огонь по мирному населению. Ведь военные преступления не имеют срока давности. О том, как выживают под обстрелами жители Донбасса, - наш корреспондент Анна Долгарева: 

Мы находимся на передовой под Зайцево. Отсюда – триста метров до окопов Вооруженных сил Украины. Круглые сутки они обстреливают позиции Донецкой народной республики. С потеплением окопы залило настолько, что командиры шутят: мы теперь не простая, а морская пехота. Но на интенсивности обстрелов это никак не сказывается. Очередная попытка ввести режим прекращения огня оказалась совершенно бесплодной: перемирие не продержалось и пары часов.

Сергей: «Провоцируют постоянно на открытие огня. Бывает, техника ездит. БМП, танки, вот «Нона» на днях каталась. Вчера артналет был, обстреливали минометами. Недолго, но неприятно».

Днем, тяжелое вооружение как правило не применяется, хотя по ту сторону линии фронта зафиксировано нахождение танков, минометов и БМП. Бомбить начинают к вечеру. Но вот выстрелы из снайперских винтовок, пулеметов или СПГ звучат постоянно.

- Работает где-то снайпер. Вы отчетливо слышали только что хлопки – выстрелы. Бывает такой момент, когда они в открытую выходят.

- Из чего работали сейчас?

- СВД.

- А из чего вообще они ведут обстрелы?

- Пулеметы. ДШК. СПГ. С гранатометов лупят. Минометные обстрелы. Позавчера были, вчера хорошо ложили. Только я не пойму, что у них за дуэли. Вроде как по своим били, а потом те подключались, по нам начали стрелять.

От всех договоренностей по стабилизации ситуации Киев отказался. Число обстрелов ДНР возросло до двух тысяч в сутки. Донецким же военным строго запрещено открывать огонь. Украинского разведчика можно увидеть в бинокль, но стрелять по нему нельзя.

Позывной "Железный": «Тишину режет постоянно пулеметный обстрел и снайпера. Даже среди белого дня пулями сюда клали. Не соблюдают никаких соглашений. Для них это просто война. Соглашений они не могут придерживаться. Убить сепаратиста – это великая честь для каждого бандерлога, который находится в том окопе. Мы же, в свою очередь, без приказа вышестоящего командования огонь не открываем. За истекшую неделю были сильные минометные, танковые обстрелы, артиллерия, 152-е, обстрелы самого здания школы и наших позиций, и поселка».

Местонахождение шести танков на украинских позициях всего в нескольких километрах отсюда зафиксировала разведка республики. Данные переданы в специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Но и это не останавливает украинских военных от новых обстрелов и новых провокаций.



Последние новости

18:36
18:18
18:02
17:57
17:46
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров