Власти Донбасса берут промышленность под свой контроль

Порядка 40 украинских предприятий, работающих в Донецкой и Луганской народных республиках, сегодня переведены на внешнее управление.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Истекло время, которое главы регионов давали Киеву, чтобы исправить ситуацию с поставками угля из Донбасса. Никто из собственников на связь так не вышел. Глава ДНР Александр Захарченко лично подтвердил, что срок ультиматума истёк. Власти приступили к действиям.

По словам Захарченко, по завершении всех необходимых процедур производства будут переориентированы на зарубежный рынок.

В конце января группа украинских радикалов при молчаливом согласии Киева заблокировала движение поездов с углем из Донбасса. Многие предприятия в народных республиках вынуждены были остановить работу. Экстремисты угрожают перекрыть ещё автотрассы, соединяющие Донецкую и Луганскую области с Украиной. Ранее всё те же представители нацбатальонов  блокировали работу пунктов выдачи гуманитарной помощи. И вот, как в Кремле прокомментировали то, что сейчас происходит на юго-востоке.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Мы являемся свидетелями того, что отторгнутые своим государством области попадают в еще более тяжелое положение, будучи в условиях полной блокады. В какой-то степени можно понять те действия, которые предпринимаются руководством этих регионов, которые, еще раз повторяю, отторгнуты своим государством. Речь идет о жизни нескольких миллионов людей, поэтому, безусловно, людям надо выживать».

Песков добавил: Россия продолжит делать всё возможное, чтобы разрядить напряженность в регионе, но Киев своими действиями всё дальше отодвигает всех от конечной цели - урегулирования украинского конфликта.



Последние новости

5:24
5:22
5:16
4:54
4:35
4:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров