Взамен берлинской — мюнхенская стена

Пока немецкие военные пытаются заработать на мнимой «восточной угрозой», немецкие бюргеры озабочены «ближневосточной». Вполне прямой и явной. Престижный район Мюнхена отгородился стеной от приюта для беженцев.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Парадокс истории: немцы так гордились разрушением берлинской стены. А теперь строят новые. Разумеется, мигранты поспешили окрестить укрепление «Фашистским оборонительным валом». На стене уже появилась оскорбительная надпись. Но владельцы дорогих вилл и коттеджей не спешат проявлять политкорректность. Наш корреспондент Виталий Чащухин задумался о материале, из которого сделана стена. И не случайно.

Окраина Мюнхена, которая давно считалась престижным пригородным районом. Собственные дома, особняки, свежий альпийский воздух. Счастливые обитатели этакой "баварской рублёвки" даже зимой привычно держат окна открытыми, спят у себя на верандах и реагируют на каждый шорох. Лишний раз их сейчас, конечно, лучше не тревожить. Последние спокойные деньки досыпают. Прямо в центре, столь уютного и нагретого солнцем местечка, отстроили новёхонький лагерь для беженцев.

Огромная территория, спутниковое телевидение, панорамное остекление, в окружении гор. Мечта, а не убежище. Вот только искать спасения  теперь похоже  придётся всем остальным. Ведь здесь поселится "спецконтингент" - мигранты-малолетки и беспризорники, на которых Германия стала  тратить по 4 миллиарда евро в год. Но, кажется, всё впустую.

Что обычно твориться в таких временных поселениях представить не сложно: погромы, беспорядки, поджоги, убийства, насилие. За последние несколько лет немцы всякое в мигрантских приютах повидали. И - натерпелись. Далеко не бедные мюнхенцы скинулись и заранее оградили себя от будущих проблем высоченной стеной. Одним - она уже напомнила так называемое "бетонное чудовище" времён холодной войны.

Кому-то в голову пришли совсем другие сравнения. Местных жителей буквально припечатали к этой самой стенке - позорной надписью: "Фашистский оборонительный вал".

Четыре метра в высоту, где-то триста в длину... А что - неплохая национальная идея: если уж не получилось остановить поток беженцев, то хотя бы оградиться от шума, который наверняка будет исходить от беспокойных соседей и нарушать привычный немецкий "Орднунг". Вот только материал для этой постройки, учитывая традиции некоторых народов, нужно было бы выбирать тщательнее. Как бы все эти камни не обернулись в итоге против самих бюргеров.

И что это за собаки в таком случае охраняют местные огороды, если их даже кошки не боятся? Нет уж - время заводить "немецких овчарок", не меньше. Впрочем, всё еще может случиться вопреки сопротивлению "титульной нации": интеграция приезжих в порядке вещей случается уже совсем не насильственным способом, а как вот в этом случае - по безграничной любви.



Последние новости

4:54
4:38
4:35
4:16
3:57
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров