Вашингтон поможет властям Ирака искоренить терроризм

Об этом говорится в совместном заявлении президента США Дональда Трампа и премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади по итогам их переговоров, которые состоялись в Белом доме. В ходе встречи Трамп заявил: американские войска не должны были покидать Ирак в 2011-м году.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По его мнению, это создало вакуум и привело к нынешним проблемам. Однако при этом 45-й президент выразил уверенность в том, что "Исламское государство" в ближневосточной стране будет полностью разгромлено в самое ближайшее время. Трамп пообещал приложить к этому все усилия - вместе с партнёрами по так называемой международной антигитлеровской коалиции.

Впрочем, подобные заявления уже звучали неоднократно. Но на деле операция по взятию Мосула, который всё ещё прочно удерживают боевики, затянулась на полгода. Гуманитарная ситуация там - катастрофическая. В ООН привели официальные данные: в старом Мосуле, который сейчас является эпицентром боевых действий, остаются около четырёхсот тысяч мирных жителей. У них нет возможности безопасно покинуть город.

Люди гибнут под перекрёстным огнём боевиков и правительственной армии, или же от неизбирательных ударов с воздуха международной коалиции. К тому же, в Мосул уже давно нет возможности доставлять продукты и медикаменты.



Последние новости

13:45
13:34
13:30
13:27
13:14
13:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров