Последние дни «Свидетелей Иеговы»?

| Обновлено: 1 510 0

Тучи над деятельностью «Свидетелей Иеговы» сгущались уже не раз. Причём, не только в отдельно взятых регионах России, но и по всему миру. Пятый канал провёл собственное расследование и нашёл ту самую грань между «служением» и экстремизмом в деятельности адептов «Сторожевой башни».

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это, на первый взгляд, ничем не примечательное здание без вывески – «Зал Царств Свидетелей Иеговы». Их штаб-квартира в Петербурге. Полицейские пришли сюда во время так называемого «служения» – собрания адептов.

Сотрудник полиции: «В настоящий момент тут будут проходить следственные действия по материалам проверки по факту распространения незаконной экстремистской литературы,  в связи с чем, я попрошу всех оставаться на своих местах и ждать дальнейших инструкций сотрудников полиции».

В зале около 50 человек. С настроенными на диалог полицейские беседуют на месте. Протестующих приглашают в отделение. Пятеро особенно возмущенных отправляются для дачи объяснений в Следственный Комитет.

Сотрудник полиции: «Добровольно или принудительно?»
Задержанный: «Разрешите подумать».
Сотрудник Следственного Комитета: «Нет уж. Тогда пройдемте с нами».

По подозрениям полиции эти люди – так называемые «старейшины». Что-то вроде пасторов. Хотя сами предполагаемые проповедники в этом не сознаются.

Сотрудник Следственного Комитета: «Вы можете объяснить, кто здесь старший? Кто ответственный в данном помещении? Вы можете ответить на этот вопрос?»
Задержанный: «Я не хочу отвечать. Имею право».

Все потому, что «ответственному» за это собрание отвечать придется еще и за то, что может найти здесь полиция. По той же причине на место не приехали те, кто за этими старейшинами стоит, хотя стражи порядка их пригласили по телефону. Ищут же полицейские периодику «иеговистов». Такая литература в России признана экстремистской еще в апреле 2010 года, но адепты распространяют её до сих пор.

Любовь Романичева, местный житель: «Они всегда ходили, всех агитировали, постоянно всем что-то рассказывали. И по квартирам ходили. Я даже предупреждала в своей парадной, чтобы ни в коем случае соседи туда не ходили».

В Россию журналы, некогда известные под названием «Сторожевая башня», попадают под разными обложками. Везут их фурами из Европы. Недавно один такой груз задержали на границе с Финляндией. Журналы отправили на экспертизу.

Экс-сотрудник Таможенной Службы РФ: «Исследования подтвердили, что содержимое этих журналов было экстремистским, деструктивным… Там длинный список был. В общем, крайне нежелательных для нахождения на территории Российской Федерации».

Илья Береу, корреспондент: «Это – фрагмент обучающего ролика для детей. Журналы, признанные экстремистскими – чуть ли ни единственное, что должно интересовать ребенка, а так же его родителей. Дело в том, что вербуют в «Сторожевую башню» обычно семьями. И, если одному из родителей передать так называемый «пенсельванский вирус» своему ребенку удается практически без проблем, то склонить на эту же сторону супруга или супругу зачастую сложно. И если это не удается – семьи распадаются».

Все дело в том, что и литература иеговистов, и так называемые проповеди способны изменить человека до неузнаваемости за считанные недели. Так утверждают родственники тех, кто ходит на «служение» и те, кто сумел вырваться из окружения "свидетелей".

Михаил Неязов, автор фильма о «Свидетелях Иеговы»: «Когда человек попадает туда, через месяц, два, три, человек меняется. А через год, через два, обратной дороги уже нет. А там уже и запрет на переливание крови, и огромное количество педофилии, и запрет на все праздники…Очень много всего! А большинство людей об этом даже не знает».

В Ростове на Дону ребенок «Свидетелей Иеговы» едва не погиб за веру своих родителей. Мальчик попал в аварию. Травмы были серьезными.

Лечащий врач пострадавшего ребёнка: «Травма была очень тяжелой... С повреждением органов грудной клети, брюшной полости… Скелетная травма… Была массивная кровопотеря…»

Родители запретили переливать ему кровь. Разрешения спасти ребенка врачам пришлось добиваться через суд. Это отняло много времени, которое в деле спасения на вес золота.
А из-за океана о детях, которые ходят на «служение» к «Свидетелям Иеговы» звучат другие истории. О насилии сексуального характера.

Мать пострадавшего ребёнка: «Можете ли Вы представить себе маленькую девочку, которой одиннадцать лет... Совсем ещё ребёнка… Страхи, мысли, которые приходят к ней в голову, когда старейшина – взрослый мужчина, которому она доверяла, надругался над ней».

Такие скандалы «Свидетели Иеговы» на публику не выносят. Пытаются решить их внутри организации. Руководствуются принципом: нельзя обвинять человека, если нет свидетелей. У таких преступлений свидетелей обычно и не бывает. Потому они никак и не пресекаются.

Исаак Кармигнани, бывший старейшина «Свидетелей Иеговы»: «Я понял две вещи о «Свидетелях Иеговы»: они прикрывают очень серьезные преступления, включая педофилию, а еще многое из того, чему учат «Свидетелей Иеговы» не написано в библии. В этом учении очень много придуманного. Или даже вранья, если хотите».

Исаак Кармигнани в «Свидетелях Иеговы» был с самого детства. В 28 лет стал старейшиной. Когда узнал о повально педофилии внутри организации – ушел. У экс-адепта семья и четверо детей и он решил, что такая вера им не подходит. Случай довольно редкий. Обычно те, кто попал в «Сторожевую башню» мыслят совершенно иначе.

Мария Самохина, прихожанка «Свидетелей Иеговы»: «Читаем библию, изучаем, смотрим, как эти принципы мы можем применить лично в своей семье. Я уже много лет читаю библию, изучаю и стараюсь жить по ее принципам».

Вот только многие предлагаемые «библией иеговистов» принципы в христианском  священном писании не отражены, уверены те, кто читал обе книги.

Михаил Неязов, автор фильма о «Свидетелях Иеговы»: «Они приходят к нам, стучаться в дверь, мы видим приятно одетых людей, с библией в руках... Кстати, это не библия! Похоже на библию, но там много всего переврано, а большинство людей об этом не знает.

А когда узнают всю эту структуру изнутри – уходят, однако это не так уж и просто. Виктор Корецкий был адептом «Сторожевой башни» с пяти лет. Когда вырос – не смог больше там находиться. На то, чтобы научиться жить в мире обычных людей у него ушли годы.

Виктор Корецкий, бывший прихожанин «Свидетелей Иеговы»: «Свидетели Иеговы» научены тому, что снаружи злой и страшный мир сатаны. Там идёт полная демонизация нашей с Вами обычной жизни. Требуется время на реабилитацию. В среднем, как говорят психологи, около семи лет.

Деятельность «Свидетелей Иеговы» в России в последнее время все чаще запрещают суды. Но происходит это локально, в отдельно взятых регионах или городах. К примеру, на днях такое решение озвучили в суде Еврейской автономной области.

Наталья Лаврова, руководитель пресс-службы суда ЕАО: «Местная религиозная организация «Свидетелей Иеговы» признана экстремистской, не соответствующей требованиям Федерально Закона «О свободе совести и  религиозных объединениях». Она ликвидирована, с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц».

Правозащитники, в свою очередь, говорят о том, что пора применить в России мировой опыт. В нем уже 30 стран.

Илья Береу



Последние новости

20:03
19:59
19:56
19:54
19:43
19:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров