Футбольная сборная России завершила контрольный матч с командой Кот-д’Ивуара.

Россия - Кот-д'Ивуар 0:2
0:1 Коджиа (30)
0:2 Заа (70)

Состав россиян можно было назвать экспериментальным – из-за травм и болезней отсутствовало довольно много ведущих игроков. На трибуне остались Смолов, Глушаков, Мамаев, Дзагоев. Дзюба и вовсе покинул расположение сборной. Но контрольные матчи ни к чему в турнирном плане не обязывают, это и есть – время для экспериментов главного тренера. Чем Станислав Черчесов и занялся, выпустив завершать атаки сыгранных футболистов «Ростова» Полоза и Бухарова. Первый тайм показал хорошую скорость обеих команд, россияне активно атаковали и разыгрывали стандарты, но голевыми эти моменты так и не стали. А вот гости воспользовались индивидуальными качествами Коджиа. На 30-й минуте он в одиночку прошел нескольких игроков гостей и забросил мяч в дальний угол ворот.
Удивительно, но в перерыве тренеры не провели замен, хотя формат контрольной встречи именно это и предполагает. Ещё более удивительно, что во втором тайме краснодарские зрители скандировали «Молодцы» - африканским футболистам. Очень уж красиво на 70-й минуте Заа прошел по тому же левому флангу, снова обыграв сразу нескольких игроков сборной России, и вколотил мяч в ворота Акинфеева. Только после этого главный тренер выпустил Комбарова вместо подуставшего Жиркова, Канунникова вместо Бухарова, Газинского вместо Головина и Миранчука вместо Полоза. Да, в контрольном матче можно проводить больше трёх замен. Однако, переломить ход встречи они не смогли. Гости оставили свои ворота в неприкосновенности, даже несмотря на то, что голкипер Кот-д'Ивуара Гбоуо на последних минутах побежал обыгрывать россиян к угловому флажку. Обыграл.
28 марта сборная России сыграет в Сочи ещё один контрольный матч с национальной командой Бельгии. Начало встречи – в 19:00 по московскому времени.