Полицейский в реанимации, «ничейный» газ и «антинавальнист» за решеткой: итоги несанкционированных акций

Самым многочисленным мероприятием оппозиции стала акция в Москве: по предварительным подсчетам, в ней приняло участие до 8 тысяч митингующих. Порядка 500 человек задержаны, у одного из них при себе оказалось огнестрельное оружие.

Полицейский в реанимации, «ничейный» газ и «антинавальнист» за решеткой: итоги несанкционированных акций

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Фото: interfax.ru

Полицейские, кроме того,  выясняют, кому принадлежал газовый баллончик, содержимое которого распылили в гуще толпы на Пушкинской площади. Не обошлось без потерь на стороне блюстителей порядка: один сотрудник МВД получил удар ногой от неизвестного мужчины и был отправлен в реанимацию с переломом шейного отдела позвоночника. Следственный Комитет  возбудил уголовное дело  по факту посягательства на жизнь полицейского, сообщают в главке ведомства.

Помимо московского, несанкционированные митинги прошли почти во всех крупных городах России. В Омске, Новосибирске, Екатеринбурге акции протеста собрали в среднем по  1,5 тыс человек.

В Махачкале на акцию вышли аж 100 активистов, большинству из них пришлось отправиться в участок. В Нижнем Новгороде граждане вели себя заметно сдержаннее, из 1000 участников задержано 2 десятка.

 

Фото: nsn.fm

В Петербурге собрались на Марсовом поле. Здесь митингующим официально было отказано в проведении акции.  Городской администрацией на этот день была запланирована  акция по "защите и возрождению традиционных культурных и семейных ценностей". Ее пытались  провести активисты НОДа, однако Марсово поле  заняли оппозиционеры.  Далее они выдвинулись в сторону  Дворцовой площади.   По словам очевидцев, шествие  сильно затрудняло проезд автомобилей. 

В Казани, с участниками  несанкционированного митинга  люди в форме пытались разговаривать, просили разойтись.  В адрес стражей порядка, говорят очевидцы, звучали оскорбления. Как стало известно, накануне всех  предупредили, что организаторы и участники мероприятия будут нести ответственность, предусмотренную законодательством. Но увещевания подействовали не на всех. В итоге, полицейским пришлось задержать нескольких человек за нарушение общественного порядка.

 

Фото: twitter.com / @asbesedin

В  Краснодаре оппозиционеры  вышли  в Чистяковскую рощу.  Сотрудники полиции   призывали  участников митинга разойтись. В ответ в сторону полицейских полетели дымовые шашки и петарды.  Протокол об административном правонарушении   предъявлен 10 участникам митинга. В Астрахани,  задержано несколько оппозиционеров. Они игнорировали призывы сотрудников правоохранительных органов и забрасывали обувь на провода -  за нарушение порядка их  доставили в отделение полиции.

В Воронеже задерживали как сторонников Навального, так и его противников. На Никитскую площадь вышли примерно 800 человек - в основном, молодежь с плакатами и транспарантами. Вместе с наиболее неуправляемыми из них в автозак погрузили и местного активиста МГЕР Александра Каминского, который вышел к толпе с плакатом «Навальный- коррупционер». 

 

Фото: twitter.com/RT_com 

Главного инициатора всех этих событий, самого Алексея Навального, задержали прямо на Тверской улице.  По словам очевидцев, оппозиционер явно был готов к такому повороту, но демонстративно оказывал сопротивление сотрудникам полиции.   Уже из полицейского автобуса он сообщил свои подчиненным, что с ним "все хорошо". В отношении активиста оформлен административный арест. На понедельник, 27 марта назначен суд. 

Навальному, по сообщению пресс-секретаря суда, вменяется нарушение части первой статьи 20.2.2 Кодекса об Административных правонарушениях РФ (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

За нарушение первой части статьи 20.2.2 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, обязательных работ на срок до ста часов, или административного ареста на срок до пятнадцати суток.



Последние новости

22:25
22:12
22:00
21:48
21:36
21:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров