Как вопреки тотальному дефициту красивой одежды и косметики, советские женщины умудрялись выглядеть на все 100. Что было модно и на какие уловки приходилось идти, чтобы этой моде следовать? Создатели популярной «советской серии» на Пятом канале задались этими вопросами, и ведущий проекта Михаил Боярский узнал, как создавалась «красота по-советски».

Королевы красоты на Пятом

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В поисках редких фасонов, рассекречивании приёмов западных звёзд и создании эксклюзивных гардеробов советские красавицы давали фору профессиональным шпионам и секретным агентам. Чтобы выглядеть стильно и вызывать восхищение мужчин, надо было замечать малейшие детали, улавливать европейские тренды и уметь шить. Стандартизация массового производства в лёгкой промышленности обернулась расцветом фантазии, смелости и смекалки.

«Покупала польские журналы, там публиковались фотографии Бриджит Бардо, Элизабет Тейлор,  мне по душе были Софи Лорен и Джина Лоллобриджида. Я изучала картинки, смотрела, как они подводят глаза, догадалась, что у них начес, и мне тоже его стали делать», - вспоминает Эдита Пьеха.

На модный шопинг в то время надо было не ходить, а бегать, и начинался он с неожиданного телефонного звонка. 

«Нам звонила соседка и говорила: «Скорей! Бегом!». В ГУМе выстраивалась безумная очередь, - рассказывает Любовь Казарновская. - Помню мамин габардиновый костюм с юбкой годе совершенно феноменального кроя, она носила его очень долго - лет 17 или 20, потому что было сшито на века».

Модницы, которые не могли позволить себе дорогие покупки, но хотели выделяться на тёмно-сером фоне, отправлялись в «Детский мир», именно там Татьяна Веденеева купила себе первое московское платье. А те, кто не мог и этого – вооружались карандашами.  

«У меня была коллекция писем, их были тысячи. Помню, одна девочка из Казахстана писала, что не успела срисовать платье, в котором я была в «Будильнике»», - вспоминает телеведущая.

Гостями проекта стали: Татьяна Веденеева, Эдита Пьеха, Анне Вески, Вера Брежнева, Любовь Казарновская, Анна Ковальчук, Елена Яковлева, а также Филипп Киркоров, Денис Майданов, Александр Васильев и другие.

История моды 70-80-х  годов, SPA-процедуры в СССР и гардеробные тайны звёзд – в новом фильме «Красота по-советски».



Последние новости

23:57
23:45
23:36
23:25
23:11
22:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров