Нет мужа — не будет и денег. Почему пермские чиновники отказываются помогать матерям-одиночкам?

| Обновлено: 98 0

Хотели как лучше, а получилось, как всегда. В Пермском крае депутаты и чиновники решили было не только добрым словом, но и деньгами поддержать рост рождаемости и уровень благосостояния молодых родителей. Но обернулось благое начинание громким скандалом.

Нет мужа — не будет и денег. Почему пермские чиновники отказываются помогать матерям-одиночкам?

Фото: pogovorka.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Согласно принятому краевому закону, семьи, в которых родился первенец, должны были получать от края дополнительную финансовую поддержку – 60 тысяч рублей. Для большинства молодых родителей подспорье ощутимое и совсем нелишнее. Но не обошлось без одной «маленькой оговорки» – на пособие могли рассчитывать только полные семьи или матери, которым нашлось, что написать в графе «отец» при заполнении метрики. А если нет ни мужа, ни отца – нет и денег. Инициатором закона и скрытого в нём нюанса был депутат Пермского Законодательного Собрания Сергей Клепцин. У него, как признался сам законотворец, все дети рождались четко – по плану.

Сергей Клепцин:
«Я имею опыт рождения запланированных детей. Абсолютно точно, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков, еще чего-нибудь».


Фото: stranamam.ru

Самое удивительное, парадоксальное и циничное, что «большой специалист по деторождению и междусобойчикам», депутат Клепцин является координатором проекта «России важен каждый ребёнок». А получается, что не каждый…


Фото: zsperm.ru

Выходит, что все матери-одиночки, по мнению законотворца, в лучшем случае, легкомысленны, а их дети, как говорили в Средневековье, «плоды разврата». В царской России у таких незаконнорожденных не было никаких прав. Фактически вернуться к этой практике призвал и уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Принятая мера, на взгляд защитника детей, помогла бы избежать «безответственного родительства».

Павел Миков:
«Женщина должна прежде всего задуматься, от кого она рожает, и с кем желает связать свою судьбу. Если она встретила мужчину безответственного, извините, значит, это ее выбор, но государство не должно поддерживать эти негативные социальные явления. Это наша принципиальная позиция. Сегодня каждый третий ребенок в крае имеет в графе отец прочерк. Но они же не родились от святого духа!»


Фото: nakanune.ru

Как это защищает ребенка матери-одиночки детский омбудсмен не уточнил. А теперь внимания прессы избегает, интервью никому давать не хочет. Правительство Пермского края же появление нового закона объяснило так:

«Поддерживая рождения в молодом возрасте, мы должны отдавать себе отчет в том, что в полной семье, где оба родителя понимают свою ответственность, с большей вероятностью могут быть созданы наиболее комфортные условия для роста и развития малыша».

Выходит, по мнению краевого правительства, матери-одиночки, в принципе не могут воспитать полноценного человека и достойного гражданина. Эксперты же в один голос называют эту инициативу дискриминационной.

Ярослав Нилов, депутат ГДРФ:
«Я считают, что некорректно поставлен вопрос. Потому как, если женщина забеременела, готова родить, то это решение демографической проблемы. Делить на категории – одной категории выплачивать, другой нет – ребёнок здесь причём?»

Александр Абдин, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ:
«Если снимать фильм обыкновенный фашизм 21 века, то так вот он и выглядит. Это чистой воды геноцид - ты не такой, как я, ты родила не от того и не так как я считаю нужным. Не надо сегрегировать наших женщин и детей по признаку наличия или отсутствия записи в свидетельстве о рождении».

Марина Левина Президент общественного фонда «Родительский мост»:
«Ситуация, когда в графе отец поставлен прочерк, может быть связана с очень разными обстоятельствами и они могут носить травматичный характер, они могут быть связаны в результате насилия над женщиной или отец не хочет быть отцом этому ребенку и это бывает достаточно часто».

Точку в этой истории поспешил поставить глава края. ВРИО губернатора Максим Решетников на заседании правительства потребовал внести поправки в закон о поддержке семей, в которых появился первый ребенок. И особенно интересовался у чиновников, каковы были их мотивы при принятии подобной инициативы:

– Чем вы руководствовались, принимая эту дискриминационную норму?
– Мы приняли решение поддержать таким образом институт брака, – ответила Абдуллина, зампред краевого правительства.
Решетников тут же парировал:
– Однако вы не требуете свидетельство о браке, а требуете свидетельство об установлении отцовства, поэтому мне ваша логика непонятна. И прошу в ближайшее время подготовить проект закона, который отменял бы норму.

В результате было решено – поправки в закон будут внесены уже к майским праздникам. А первые выплаты молодые матери получат уже в июне. Все без исключения – и замужние, и нет.

Елена Горшенина



Последние новости

23:12
23:00
22:47
22:35
22:23
22:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров