Артиллерийскими учениями в КНДР отметили 85-ю годовщину создания Корейской Народной Армии

Стрельбы прошли в районе Вонсан и были зафиксированы радарами Южной Кореи. По некоторым данным, на учениях присутствовал лидер республики Ким Чен Ын.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Для страны, где 5 процентов населения служат в армии и каждый пятый житель является резервистом, праздник значимый, но в этом году его отмечают довольно скромно, без парадов и факельных шествий. В столице ограничились традиционным возложением цветов к памятнику вождям, а также танцам на улицах.

Напряженность на полуострове возросла в связи с ожиданиями, что в честь праздника КНДР может провести шестое ядерное испытание. В Южную Корею сегодня прибыла американская атомная подводная лодка "Мичиган". Туда же направляется ударная авианосная группа во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон". Он пробудет у корейских берегов около месяца и проведет совместные учения с эсминцами морских сил самообороны Японии, а в конце недели ожидается проведение таких же маневров с участием южнокорейских военных. А в Токио встретились представители Японии, Южной Кореи и США. Стороны договорились усилить санкционное давление на Пхеньян в случае дальнейших провокаций.



Последние новости

20:48
20:34
20:30
20:29
20:15
20:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров