Никотиновый бунт в приморском роддоме

| Обновлено: 209 0

Без пяти минут молодые мамы устроили настоящий никотиновый бунт в предродовом отделении. Девушки требовали комнату для курения «как в цивилизованных странах» и поплатились.

Никотиновый бунт в приморском роддоме

Фото: alcoholizmylyg.tomhiddleston-fanclub.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Что нужно курильщику для счастья? Правильно, очередная доза никотина. Если его лишить сигареты, ограничить в потреблении яда, то он становится раздражительным, агрессивным. Конечно, это больше относится к лицам мужского пола, но, как показала история, произошедшая в городском роддоме приморской Находки, поведение девушек лишенных сигарет тоже не подарок.  После того, как врачи сделали замечание будущим мамам, за то, что те курят на лестничной клетке предродового отделения, роженицы устроили настоящий никотиновый бунт.


Татьяна Ранда, старшая акушерка отделения акушерской патологии беременности СП «Родильный дом» находкинской городской больницы
Видео: Пятый канал

«Сигаретная мафия» будущих мам (к слову их было больше трети от всех находившихся в стационаре – 12 человек из 32) пошла на принцип. Не обращая внимания на увещевания, уговоры и даже угрозы врачей, девушки продолжали беспощадно дымить. Травить себя, своих будущих детей и окружающих. Дело в том, что система вентиляции в дородовом отделении устроена своеобразно – весь дым с лестничных клеток оказывался в палатах.  


Марина Олина, роженица
Видео: Пятый канал

Медики говорят, что за всю историю роддома, такая ситуация сложилась впервые. Да, бывало конечно, девушки покуривали. То там, то сям, но не часто, тайком и, если были пойманы с поличным, извинялись и бросали это дело. По крайней мере на время пребывания в стационаре. Но чтобы вот так, нагло, на глазах у соседок по палате и медперсонала, не стесняясь никого – это нонсенс. Врачам пришлось пойти на крайние меры. Двух главных бунтарок попросту выписали из роддома. Правда на сами роды, конечно же, пригласили. Остальные, испугавшись такого исхода, с никотином решили завязать.


Ирина Сухина, заведующая отделением акушерской патологии беременности СП «Родильный дом» находкинской городской больницы
Видео: Пятый канал

Как говорят врачи, сигареты и беременность – понятия не совместимые. В утробе матери плод потребляет никотин как заядлый курильщик. Это чревато самыми неприятными и непредсказуемыми последствиями, заболеваниями и мутациями. Мало того, что ребенок, скорее всего, родится недоношенным, слабым, с маленьким весом – возможны серьезные проблемы и в будущем. Как показывают исследования, дети курящих родителей позже начинают говорить, плохо успевают в школе, не усидчивы, склонны к хроническим заболеваниям и имеют слабый иммунитет. Но это все в перспективе. Самое опасное время для «никотиновых» новорожденных – первая неделя жизни. В медицинской терминологии – ранний неонатальный период. Если во время беременности мама много курила, ребенку будет трудно дышать. У младенца даже может развиться патологическая желтуха. А это, серьезный удар по крохотной детской печени и, возможно, инвалидность на всю оставшуюся жизнь. Никотин может попросту убить ребенка. Дети курильщиков чаще других страдают от синдрома «внезапной смерти».


Анна Родохлеб, врач неонатолог СП «Родильный дом» находкинской городской больницы
Видео: Пятый канал

Две главных зачинщицы никотинового бунта из разных уголков Приморья. Одна проживает в поселке Преображение – это небольшой населенный пункт в Лазовском районе края. Другая местная. Из Находки. Обе успешно разродились, теперь уже окончательно «выписаны» и отправлены по домам. Мы попытались встретиться с жительницей Находки (имя которой, по понятным причинам, не называем), чтобы узнать у нее, неужели никотин настолько ее поработил, что ради «дозы» она готова рисковать своим плодом. Отправились по адресу регистрации молодой мамы вместе с патронажной сестрой. Но дома в рабочее время никого не оказалось. Не нашлась девушка с коляской и в ближайших окрестностях. Только вечером, когда мы повторили попытку уже без медика, дверь открыла мама вчерашней роженицы. Женщина сказала, что дочь с ними больше не живёт. И новый адрес не назвала. Зато поведала, что роддом и врачи еще легко отделались. Мол, ее дочь инвалид, психически не здорова и не сдержана. А курение в палате – меньшее, что от нее можно было ожидать.


Видео: Пятый канал

Хоть курильщицы и прямо нарушили российское антитабачное законодательство, к административной ответственности их никто не привлек. Как говорится, пожурили и отпустили. У врачей просто нет таких полномочий. Возможно, если у каждой больницы и родительного дома поставить по полицейскому, который будет штрафовать за курение в неположенном месте, то проблема и разрешится. Да только где же взять столько людей в погонах?


Видео: Пятый канал

Максим Годун



Последние новости

8:38
8:31
8:22
8:18
8:06
7:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров