В честь празднования 72-й годовщины Великой Победы Пятый канал покажет классику советского военного кино и высказывания современных режиссеров. Судьба, которую разделила вся страна, и битвы, приближавшие май 1945-го года, в любимых фильмах.

Кино Победы на Пятом

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Праздничный кинопоказ откроет бессмертная лента Юрия Озерова «Битва за Москву» (05.00). Затем из заснеженной военной Москвы телезрители перенесутся на правый берег Днепра, чтобы увидеть, как необстрелянный младший лейтенант Малешкин становится авторитетным командиром для боевого экипажа самоходки. Боевой расчет в исполнении признанных советских актеров-мастеров – Михаила Кононова, Олега Борисова, Виктора Павлова и Фёдора Одинокова вновь споет знаменитую песню «По полю танки грохотали» и вступит в геройскую схватку с противником. «На войне как на войне» (09.10). 

Военная драма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» (10.50) – сильное впечатление для всех поколений телезрителей и настоящее народное кино, ставшее последней ролью Василия Шукшина. Картина собрала блестящий актерский состав: Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова, Юрий Никулин, Георгий Бурков. Фронтовой опыт режиссера делает фильм честным и искренним высказыванием о подвиге наших солдат, любви к родной земле, о цене Победы. 

Как мирное время хранит воспоминания о войне, напомнит «Белорусский вокзал» (13.45) режиссера Андрея Смирнова. Боевые товарищи – Анатолий Папанов, Алексей Глазырин, Всеволод Санаев – собираются вместе по грустному поводу – проститься с однополчанином. Главным олицетворением и нервом сюжета, без сомнения, будет легендарное исполнение Ниной Ургант песни Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа». 

Советскую классику в эфире продолжат актуальные киновысказывания.

В 15.35 в эфире будет показан взгляд на войну из сегодняшнего дня – боевик с Дмитрием Дюжевым «День победы» о выживших штрафбатниках, встретившихся в мирное время. А в 17.00 на телеэкранах «Белый тигр» Карена Шахназарова, снискавший заслуженную любовь телезрителей. Свой первый военный фильм именитый режиссер посвятил отцу.

В 19.00 в эфир выйдет масштабная драма с Гошей Куценко, Денисом Бургазлиевым и Анной Снаткиной «Снайпер. Герой Сопротивления». История о том, как отвоевывали мир на восточно-европейских рубежах, рассказана режиссером точно и эмоционально.  В центре сюжета идейные враги – красноармеец, снайпер Николай Волохов и сын белого офицера Андре Ренье. В других обстоятельствах они могли бы оказаться по разные стороны баррикад, но сейчас у них один враг – немецкие фашисты. 

Для тех, кто взял на вооружение девиз: «Кто, если не я», не было чужих городов и невыполнимых заданий. Финальным аккордом праздничного вечера на Пятом канале станет военная драма-сериал «Жажда» (22.15) о подвиге защитников Одессы с Сергеем Удовиком, Кариной Андоленко и Тарасом Бабичем. 

Кино Победы на Пятом – дань памяти всем, кто завоевал мир для нашей страны, и искренний подарок детям и внукам ветеранов.



Последние новости

20:03
19:59
19:56
19:54
19:43
19:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров