И рыбку съесть, и на больничный не сесть — бесценные советы к «Празднику корюшки»

| Обновлено: 317 0

То ли весна приходит в Петербург с корюшкой, то ли наоборот, мы не знаем. Известно только, что приобщение к любимому многими деликатесу таит как райские наслаждения, так и страшные опасности. Чтобы избежать тошноты, рвоты, болей в пояснице, повышения температуры, расстройства стула и других неприятных последствий, при покупке любой рыбы необходимо соблюдать несколько простых правил.

И рыбку съесть, и на больничный не сесть — бесценные советы к «Празднику корюшки»

Фото: mvestnik.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Город на Неве – морская столица, и к рыбе здесь относятся крайне серьёзно. Говорят, местную корюшку очень ценил сам Петр Первый. И даже город заложил именно там, где она лучше всего ловилась: в те времена Нева ещё была промысловой рекой.


Фото:
fotografiya.backbook.me

А в страшные годы блокады эта мелкая рыбка спасала многих ленинградцев от голодной смерти. Можете не верить, но корюшке в Петербурге посвящен целый общегородской праздник, собирающий ежегодно тысячи гостей. Даже знаменитый тамбовский волк не может похвастать подобными привилегиями у себя в Тамбове.

Традиционный букет запахов петербургской весны немыслим без хорошо узнаваемого «огуречного» аромата корюшки. Лотки со свежей рыбой стоят буквально повсюду: у станций метро и остановок общественного транспорта, на рынках и в сетевых гипермаркетах, а порой и просто во дворах. Впрочем, со свежей ли, вот в чём вопрос?


Фото: sztufar.ru

Ради эксперимента, я задал его десятку-другому улыбчивых уличных торговцев. Удивительно, но ни один из них не ответил отрицательно. И мало кто продолжил улыбаться, когда я между делом упомянул о ветеринарной справке, и даже нескромно попросил её показать. Добрые люди быстро и убедительно намекнули, что в кругу прилавочных джентльменов сомнение в чужой честности и чистоплотности сравни оскорблению, которое можно смыть только кровью.


Фото
: lifeplatform.eu

«Какая справка, сами ночью поймали, утром продаем, мамой клянусь, – добавил один из собеседников, подмигнув. – А пока справку получишь, вся рыба протухнет. Бери больше – и будешь толще».

Возможно, я бы и последовал этому мудрому, на первый взгляд, совету, если бы заранее не проконсультировался со специалистами. Гастроэнтеролог и доктор медицинских наук Андрей Барановский приобретать рыбку неизвестного происхождения не рекомендовал категорически. Трудно было преодолеть искушение пренебречь его словами: не ходить же теперь полдня в поисках торговца с документами.


Фото
: nmstour.ru

Однако описание возможных последствий потребительской ошибки получилось слишком уж ярким и неприятным.

«Повышение температуры, рвота, многократный понос, обезвоживание. Если вовремя не оказать помощь, то возможен переход в хроническую форму», – предупредил доктор.

Наверняка просто пугает, подумал я. Чтобы значимость свою подчеркнуть. Но обращение к независимому специалисту лишь подтвердило самые худшие опасения.

«Человек, который употребил несвежую корюшку, рискует получить высокую температуру, боли в животе, боли в пояснице, тошноту, рвоту и расстройство стула. Это может пройти в какой-то момент для самого человека незамеченным, но если бактериальный фактор, который повлиял на распространение данного инфекционного процесса, достаточно сильный, то это может перейти в хронические формы», – главный врач частной клиники Наталья Григорьева даже слова употребила почти те же самые.


Фото: pirozhnichenko.ru

Впрочем, пациентом можно и не стать, если вовремя заглянуть корюшке в её чистые выпуклые глаза. Если они мутные, значит что-то здесь не так. Потемневшая чешуя выдаст рыбу, которая была заморожена и потом разморожена. Или просто умерла очень давно. Такую тоже лучше не брать. Должна наводить на подозрение и чешуя неоднородного цвета, особенно с ранками. Это значит, что перед смертью рыба болела. При отсутствии серебристой чешуи и запаха огурцов пропускать корюшку к себе на кухню категорически не рекомендуется.


Фото
: gurmanclub.ru

Есть и другие плохие приметы, на которые стоит обратить внимание при выборе товара. Как отмечает сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов, корюшка – продукт скоропортящийся. Особенно под лучами весеннего солнца и без ледовой подкладки.

«Даже когда ловишь на льду, и на льду лежит рыба, а солнце припекает, то очень нежная корюшка быстро портится», – говорит Голов.

Впрочем, квест под названием «найди свежую корюшку по описанию» оказался не таким уж и сложным. Заодно я попробовал её во всех возможных видах – солёную, копчёную, жареную и маринованную. К слову, рецепт маринада оказался весьма прост, и я обязательно попробую им воспользоваться. Маринованная понравилась мне больше всего.


Видео: Пятый канал

Но петербургская и ленинградская классика – это жареная корюшка. И просто, и быстро, и выглядит красиво. А если внимательно выбирать продукт, то даже вполне безопасно.


Видео: Пятый канал

В этом году петербуржцы съели меньше корюшки, чем в предыдущем. Подвела погода, из-за которой рыба поздно пошла на нерест. Но до конца сезона отставание ещё можно наверстать. Свой вклад в это важное дело может внести каждый. Тем более что корюшка – это не только вкусно, но и романтично. Перефразировав Петра Первого:

«Сердце дамское вельми на корюшку податливо, используй сие, и обласкан будешь непременно».

Александр Саблин



Последние новости

7:26
7:12
7:01
6:57
6:49
6:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров