Хотел изменить систему — а изменил лишь себя. История Брэдли/Челси Мэннинг, информатора WikiLeaks

| Обновлено: 345 0

История этого военнослужащего США уже достойна голливудского блокбастера: он обнародовал видео авиаудара американской армии по журналистам в Ираке и ещё семьсот тысяч секретных документов. Мэннинг мечтал стать суперагентом и изменить мир, но пока изменил только пол. Он пережил предательство и унижение, ему грозила смертная казнь, а теперь Леди Гага и Майкл Мур встречают его, как героя.

Хотел изменить систему — а изменил лишь себя. История Брэдли/Челси Мэннинг, информатора WikiLeaks

Фото: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Указ о помиловании резонансного заключённого перед самым уходом подписал экс-президент США Барак Обама. Военнослужащего признали виновным в шпионаже и краже секретных сведений. В заключении Мэннинг провёл 7 лет из назначенных трибуналом 35. По словам адвоката, один из главных информаторов WikiLeaks «крайне возбуждён и готовится, наконец, начать жить, как настоящая женщина». Первое, что Брэдли, а вернее уже Челси, сделала на воле - выложила свежие фото в социальной сети.


Челси (Брэдли) Мэннинг
Фото: Reuters

«Звёздный час» Мэннинга пробил в 2010-м году. Тогда на сайте разоблачений опубликовали засекреченное видео американского авианалёта в Ираке. На нём солдаты обстреливают группу гражданских лиц. «Ошибка» военных обернулась гибелью 18-ти человек, включая двух репортёров Reuters. Первоначально власти США заявили, что оружие было применено правомерно, а в гибели журналистов обвинили повстанцев. При этом делиться записью видеосистемы боевого вертолёта отказались. Появившееся в общем доступе видео расставило все точки над «i». Особенный резонанс вызвала вторая фаза атаки. Тогда под обстрел попали явно безоружные люди, уносившие раненого товарища.


Видео: youtube.com

Подпишитесь на нашу Facebook страницу! Свежие международные и российские новости на нашей странице в Facebook

Начался поиск человека, допустившего утечку. Возможно, Мэннинга бы и не вычислили, но он в приватном разговоре неосторожно обмолвился о своём подвиге журналисту и бывшему хакеру (хотя бывают ли они бывшими?) Адриану Ламо. Но тот, презрев приятельские отношения, сдал Мэннинга властям.


Адриан Ламо
Фото: nig.mirtesen.ru

Впоследствии выяснилось, что военнослужащий взломал сети Минобороны и Госдепа и скачал сотни тысяч секретных документов. Большую их часть он отправил стремительно набиравшему популярность сайту WikiLeaks Джулиана Ассанжа.


Джулиан Ассанжа
Фото: dailyscene.com

Свои действия Мэннинг объяснил тем, что осуждал действия США в Ираке и хотел сделать их предметом широкой общественной дискуссии. Стоит признать, что это у него получилось.


Плакаты «Освободите Брэдли Мэннинга»
Фото: wikipedia.org 

Моментально информатор стал героем для одних и предателем для других, о нём появились сотни статей. Из них следовала, что ещё в юности Мэннинга было две идеи фикс: с одной стороны, он внутренне ощущал себя девочкой, с другой, мечтал стать секретным агентом. Романтично, пикантно… 


Alter ego Брэдли/Челси Мэннинг
Фото: wikipedia.org

Сторона обвинения, однако, в романтику не поверила. Прокурор заявил, что на самом деле Мэннинг думал только о самом себе и добивался лишь славы, «подставив сослуживцев под удар Аль-Каиды». В начале узнику даже грозила смертная казнь. Потом для него попросили 60 лет тюрьмы. Адвокаты упирали на то, что в результате действий информатора в реальности никто не пострадал. В итоге приговор удалось смягчить до 35 лет лишения свободы.


Фото: philadelphia.cbslocal.com

За решёткой Мэннинг продолжал оставаться в центре всеобщего внимания. Первоначально это было связано с его жалобами на унижения и дурное обращение со стороны администрации. В защиту заключённого выступили американские знаменитости.


Майкл Мур
Фото: thepoliticalinsider.com

Обладатель «Оскара» Майкл Мур пытался организовать общественную компанию в защиту и поддержку заключённого. И даже лично возглавил проведение нескольких митингов.


Эдвард Сноуден
Фото: an-gorizont.ru

Не менее известный борец за свободу и добровольный информатор WikiLeaks Эдвард Сноуден выступал с призывами о подписании петиций о смягчении приговора Мэннингу.


Леди Гага
Фото: eznews.ru

Певица Леди Гага лично обсуждала план спасения узника совести с Джулианом Ассанжем. Своего рода дань почтения – ведь именно под видом CD с альбомом Гаги Мэннинг вынес секретные данные с охраняемой территории.


Видео: youtube.com

Сам Ассанж тоже не остался в стороне от тяжкой судьбы бывшего информатора. WikiLeaks внесла наибольшую сумму в фонд помощи Мэннингу – 15 000$ из собранных 650 000$.

Ситуацию даже пришлось комментировать Бараку Обаме. Он заверил, что на самом деле никто Брэдли специально не обижает.


Барак Обама
Фото: journalist.today 

Вскоре после этого Мэннинг снова напомнил о себе. В тюрьме он решил наконец сменить пол. Администрация встретила данное заявление без энтузиазма, однако через суд, заключённый всё-таки добился своего. С 2015-го года Брэдли стал принимать гормональные препараты и просил поклонников впредь называть его только Челси. После выхода на свободу он намерен завершить все медицинские процедуры, связанные со сменой пола. 


Плакаты «Освободите Челси Мэннинг»
Коллаж: Пятый канал

Американская политика часто демонстрируется широким массам в формате шоу. Столь грандиозная история, достойная последних шедевров Голливуда, просто обязана была завершиться хэппи-эндом. И реальные мотивы действий Мэннинга, и их последствия здесь уже не столь важны. В январе 2017 года Барак Обама принял решение выпустить заключённого на свободу. Под непрекращающиеся споры о том, кто он на самом деле – узник совести или узник без совести.

Александр Саблин



Последние новости

23:58
23:50
23:39
23:38
23:24
23:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров