Вареная кукуруза, чурчхела и крымский лук — выбор российских отпускников 2017 года

| Обновлено: 147 0

ВЦИОМ и Ассоциация туроператоров всё подсчитали, взвесили, проанализировали и рассказали, куда в этом году ехать отдыхать популярно, дёшево и безопасно.

Вареная кукуруза, чурчхела и крымский лук — выбор российских отпускников 2017 года

Фото: magistr911.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Не стоит себя обманывать. Даже если работа любимая, а коллектив прекрасный, все мы постоянно думаем об отпуске. Какой отдых выбрать? Пляжный или экскурсионный? А может экстремальный? Куда поехать? Пересечь океан? Или покорить Сибирь? Ведь, по сути, сейчас для путешественника открыт весь мир. Какое направление сегодня, в конце концов, самое популярное, а значит, востребованное и точно рассчитанное по основной формуле туриста: «цена + качество»?

Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского Центра изучения общественного мнения:
«По данным медиалогии, за январь-май 2017 года с огромным отрывом лидируют российские курорты: 15 тысяч упоминаний российских курортов, далее идут Турция и Греция, Кипр на последнем месте».

Итак, по данным ВЦИОМ, россияне этим летом делают ставку на внутренний туризм. А что? Кто видел Марсианское озеро в Крыму или окунался в тайну Голубого озера Церик-Кель? А сколько, например, стоит грязь со дна озера Тамбукан?




Коллаж: Пятый канал

Как бы то ни было, 47% россиян хотят и могут позволить себе отдых на необъятной территории страны. А вот дачные каникулы, по сравнению с прошлым годом, уже не так популярны. Согласно статистике, на 6% упало желание копаться на грядках или ежедневно жарить шашлыки, не меняя картинки перед глазами.


Фото: dachasadsvoimirukami.ru

Майская погода, видимо, внесла свои коррективы в планы отпускников. Из-за холодной весны и тревожных прогнозов синоптиков на лето, цены на туристическом рынке слегка покраснели. Стоит иметь это в виду и, возможно, воспользоваться услугой «раннее бронирование». Будь то путевка по системе «все включено» или поездка «дикарем» с размещением в частном секторе.

В свою очередь, глава ассоциации российских туроператоров призывает игроков внутреннего рынка снизить цены, хотя бы на время кубка Конфедераций. Ведь Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи этим летом будут пользоваться особым спросом. Помимо обычных туристов, сюда приедут футбольные болельщики. Вот это уж действительно настоящая проверка на прочность для российского турбизнеса.

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:
«Падение спроса на экскурсионные туры мы связываем с погодой.  Примерно на 20% снизилось число посетителей. Дополнительный фактор – рост цен. Если их уровень сохранится, то города потеряют экскурсионную привлекательность. Мы бы рекомендовали снизить цены».

И, все-таки, хочется посмотреть людям наш, российский мир. Крым специалисты ВЦИОМ выделяют отдельно. И спрос на отдых на полуострове, и предложения растут и требуют изучения и осмысления специалистами, чтобы выработать эффективную логистику и предложить самые востребованные услуги.

Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского Центра изучения общественного мнения:
«Мечта многих – посетить Крым, 37% сказали, что предпочли бы отдыхать в Крыму, за последние три года его популярность заметно выросла. Чуть больше выражено желание поехать в Крым у женщин и у жителей сел».


Фото: otkroykrim.ru

По итогам опросов, один из главных конкурентов Крыма в России – Черноморское побережье Кавказа. Курорты Краснодарского края, по-прежнему, одно из приоритетных направлений этого лета. Туристические агенты, работающие, как говорится, на местах, находят здесь как плюсы…

Юлия Сорокина, туристический агент:
«Если человеку интересно, и он не сидит на месте, то можно в любом месте устроить себе прекрасный отдых. За цену от 45 до 60 тысяч за неделю отдыха на российских курортах для двоих можно найти все что угодно. Все зависит от ваших предпочтений. Как раз с середины мая проходит очень много фестивалей, конкурсов в Краснодарском крае. Многие любят путешествовать по горам».
Интервью: Вечерняя Москва

…Так и минусы.

Любовь Тишина, туристический агент:
«Как правило, людей отпугивает в отдыхе на отечественных курортах отсутствие сервиса или низкое качество за большие деньги. У нас отдохнуть стоит так же, как в Европе или в Турции, но сервис отсутствует. Порой и инфраструктура отсутствует, предлагают устаревшие объекты размещения. Соответственно, люди ищут что-то лучше за те же деньги, но за рубежом». Интервью: Вечерняя Москва

Турция! Да, эта страна снова предлагает России не только крепкую политическую дружбу, но и туристический отдых. Причем, с такой непринужденной навязчивостью рыночного торговца, что наши соотечественники, судя по цифрам, не смогли удержаться от соблазна.

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:
«На конец апреля — начало мая Турция осталась наиболее часто запрашиваемым зарубежным направлением в Яндексе. По сравнению с тем же периодом 2016 года туры в эту страну искались на 1238% чаще. Минимальная стоимость семидневного отдыха начиналась от 14 000 рублей на двоих, средняя стоимость туров в апреле составила всего 53 000 на двоих».


Фото: krugosvetka-nn.ru

В этом году всего около 6% россиян запланировали провести отпуск в дальнем зарубежье. Возможно, такое решение продиктовано непростой политической ситуацией в мире, вопросами безопасности? Ответить сложно даже экспертам – слишком уж противоречивы данные опросов.
Ещё 4% готовы посетить зарубежье ближнее – страны СНГ и Прибалтику.
Итого: 10% тех, кто твёрдо вознамерился отдохнуть заграницей.
Что это? Волна патриотизма или панический страх перед террористическими угрозами? Сейчас в черном списке уже 111 стран, которые МИД России не рекомендует к туристическому посещению. В нем, кстати, и вездесущая Турция, и некоторые страны Европы.

Но, опять же, где сейчас небезопасно? На райских островах, а-ля «Баунти»? Или наоборот, не туристической зоны? Там, где зашкаливает уровень преступности и отчаянно бедствует местное население? Вряд ли.

Скажу по секрету, моя знакомая туроператор рекомендует в этом году Доминикану. Мол, подешевела, налетай. Но, может быть, у них на работе разнарядка такая: Торгуем Карибами! В конце концов, специалистам туристического бизнеса тоже надо выполнить план по продажам, чтобы с легким сердцем и непустым кошельком уехать, например, на кавказские минеральные воды.

Елена Норкунайте

Подпишитесь на наш Telegram канал! Только нужные новости и полезная аналитика в кратких подборках утром и вечером.



Последние новости

10:40
10:37
10:24
10:23
10:12
10:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров