Учёные нашли главных производителей антиматерии в нашей галактике

Вся антиматерия галактики Млечный Путь, в которой расположена планета Земля, может возникать при взрывах сверхновых звёзд. Причиной этому могу служить слияния белых карликов, уверены учёные Национального университета Австралии.

Учёные нашли главных производителей антиматерии в нашей галактике

Фото: spacefacts.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Поиски источников антиматерии ведутся почти 50 лет. На данный момент учёные называют две причины её возникновения – взрывы сверхновых и черные дыры-микроквазары. В первом случае антиматерия может возникать при формировании изотопов определенных элементов, распадающихся на более легкие ядра и позитроны, во втором – в результате столкновения частиц света.

Австралийские астрономы проследили за тем, какие элементы возникают в результате взрывов сверхновых первого типа. Эти вспышки, по словам учёных, возникают в результате слияния пар белых карликов. Объединение их материи приводит к "полноценному" термоядерному взрыву, после которого от звёзд не остается даже и следа.

Во время взрывов температура внутри карликов достигают таких показателей, что в них формируется фактически все элементы таблицы Менделеева, в том числе и нестабильные элементы. А их распад ведёт, в свою очередь, к образованию не только материи, но и антиматерии.

"Эти наблюдения позволили нам раскрыть тайны самой неизвестной для нас части Млечного Пути, где обитают древнейшие звезды. Когда пары белых карликов сближаются слишком сильно, более крупная звезда "срывает" часть материи с её меньшего спутника и превращается в термоядерную бомбу, взрыв которой порождает фактически всю антиматерию Галактики", — приводит слова астронома Роланда Крокера из Национального университета Австралии в Канберре, РИА «Новости» со ссылкой на статью в издании Nature Astronomy.



Последние новости

23:40
23:30
23:12
23:00
22:47
22:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров