Жительница Кении раскрыла сеть поставки секс-рабынь для террористов в Сомали

Салама Али провела собственное расследование и нашла десятки женщин, побывавших в плену у солдат радикальных мусульманских группировок в Сомали.

Жительница Кении раскрыла сеть поставки секс-рабынь для террористов в Сомали

Фото: nv.ua

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как рассказала женщина в интервью Би-Би-Си, радикально настроенные молодые мусульмане, желающие примкнуть к сомалийским террористическим группировкам, покидают страну вместе с пленницами, обреченными на страшную участь.

Расследование Саламы началось с исчезновения двух ее младших братьев. Разыскивая их, ей пришлось скрываться – нельзя, чтобы кенийские спецслужбы связали их пропажу с активностью местного отделения «Аль-Каиды» – «Аш-Шабаб» (деятельность организаций запрещена на территории РФ). Поэтому она начала тайно встречаться с женщинами – родственницами и знакомыми так же пропавших молодых людей.

Через них она и узнала, что множество кениек забирали против их воли и увозили в Сомали в качестве секс-рабынь. При этом немногим из них удалось выжить и спастись – судьба остальных заложниц неизвестна.

Чтобы помочь пострадавшим, Салама получила профессию психолога и организовала группу поддержки для женщин, переживших подобный опыт. Более 20 женщин рассказали о том, что их годами держали в густом лесу.

«Мужчины приходили и занимались со мной сексом – сколько их было, я сказать не могу. За те три года каждый из них переспал со мной», – цитирует издание слова одной из пострадавших.

Девушка по имени Фейт также рассказала журналистам свою историю. Она попала в руки боевиков когда ей было всего 16 лет – к ней подошла пожилая пара и предложила устроиться на работу. Фейт согласилась и вместе с другими «коллегами» на следующий день села на автобус до города, где ее должны были принять. Однако вместо нового места работы всех девушек напоили снотворным и увезли в лес, отдав каждую отдельной группе солдат. Фейт три года жила в лесу, готовя еду для «хозяев» и постоянно переживая изнасилования. Там же она родила дочку, а затем бежала с ней при помощи проходившего мимо травника.

Фейт далеко не единственная кенийка, против своей воли родившая ребенка от террориста. Многие женщины становились «женами» отдельных солдат и их заставляли рожать для них. По словам бывших рабынь, из этих детей группировка хочет самостоятельно воспитать новое поколение бойцов.



Последние новости

12:55
12:54
12:41
12:24
12:22
12:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров