«Мое лето украла война!» — письма детей Донбасса в Россию

| Обновлено: 699 0

В феврале 2015 года школьники Луганска и некоторых других городов республики писали письма своим сверстникам в Россию. Планировалось, видимо, передать их тем, кто захочет дружить с луганскими ребятами: почта тогда не работала. За несколько дней до этого были заключены новые Минские соглашения, но война продолжалась. Письма положили на хранение, чтобы отвезти в Россию — и забыли про них. Шли последние бои за Дебальцево. А недавно эти письма оказались в нашем распоряжении.

«Мое лето украла война!» — письма детей Донбасса в Россию

Фото: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Мы публикуем некоторые из них – эти письма явно были предназначены для того, чтобы их читали. Однако из соображений безопасности мы предпочли скрыть фамилии детей, писавших их.

Это очень разные дети и очень разные письма. Но они говорят об одном: о войне.

«Привет! Меня зовут Вика. Фамилия Л***.
Мне одиннадцать лет.
Я живу в г. Краснодоне. Учусь в школе №9. У нас в Краснодоне сейчас тихо и спокойно, а летом я уезжала к бабушке в деревню. Она живет в Давыдо-Никольске. В Давыдо-Никольске было тихо и спокойно.
В июне или июле упал «Украинский самолет». И однажды прилетел самолет и сбросил бомбы, но они упали в поле и не разорвались.
После того, как прекратились боевые действия, мы с мамой приехали домой.
Мою маму зовут Наталья, папу Павел.
В Донецке и в Луганске идут очень страшные бои.

Моя мама работает в школе. А папа был военный. Но он погиб под Дебальцево 28.01.15.
Если у тебя есть Интернет. Давай переписываться в Одноклассниках или в Контакте». *


Фото: Пятый канал

«Здравствуй, мой сверстник из России. У меня в том году летом случилось большое горе. В августе убило моего папу. Был артобстрел и осколками ранило его очень сильно. Он не перенес таких ранений. Еще меня прятали от войны в России у моей тети. Было очень страшно, я скучала за родными. Мое пожелание для вас. Пускай никогда небудет войны, пускай будет Мир. И больше никогда небудут стрелять в людей». *


Фото: Пятый канал

«Здравствуй, мой сверстник из России! Я хочу поведать тебе о том, что меня радует и печалит, волнует и вселяет надежду. Я хочу поделиться с тобой своими мыслями. И верю, что мы поймем друг друга, ведь мы говорим на одном языке.

С детства я узнал от родителей, что раньше наши страны были одним целым, единой страной – СССР.

Да, наш мир велик, и как много живет на Земле разных народов: у каждого свой язык, свой жизненный уклад, своя культура, но ведь понятия о совести, добре, порядочности у всех одинаковы. И мир наш так хрупок! Я убедился в этом, пережив военные действия в своем родном Луганске. Наверное, ты слышал о последних событиях на Донбассе, о тысячах смертей ни в чем не повинных людей, о разрушениях жилых домов, о минах, о социальной блокаде моего региона. Я хочу сказать, что это очень тяжело – быть свидетелем таких трагических моментов. С начала этой войны прошел почти год, но изменений в лучшую сторону я не вижу…

Я хочу, чтобы Бог дал мудрости нашим украинским политикам и указал им верный путь скорейшего разрешения конфликта. Ведь нет ничего ценнее, чем жизнь человеческая, чем мир и смех ребенка. Могу смело сказать тебе, мой друг, что я стремлюсь вырасти настоящим человеком, дабы нести в мир добро и правду, сердечность и искренность, терпение и оптимизм. Я верю в лучшее будущее для своей страны.

Мы – разные, но мы едины в желании жить мирно и счастливо, и всегда, в любой ситуации оставаться людьми.

П*** Валерий». *


Фото: Пятый канал

«Здравствуй, мой российский друг! Меня зовут Богдан. Учусь я уже в девятом классе. Хочу немного раскрыться перед тобой – поведать о своей жизни.

Жизнь у меня обычная, на первый взгляд, как и у тебя. Слава Богу! У меня есть мама, папа, да и братец младший есть.

Живем мы в своем доме, который построили еще мой дед и бабушка. Они всю жизнь, еще при Советском Союзе, отказывали себе во многом, чтобы построить этот дом. Кстати, мой дед и бабка чистые украинцы, выходцы из Западной Украины, Волынской области. Еще в юности в поисках лучшей доли их «занесло» на Донбасс. Ты спросишь, зачем я тебе это пишу? Я тебе отвечу, что это маленькая предыстория тех перипетий, которые оставили несмываемый отпечаток на моей обычной жизни. И уже этих событий мне никогда не забыть.

Так случилось, что лето 2014 года оказалось для всех жителей Донбасса кровавым, в том числе и для меня. Не собираюсь лезть в политику, ведь мне всего 14 лет, но почему-то моя Родина стала буферной зоной вместе с ее жителями для людей, которые не могут поделить между собой власть, деньги.

Но весь ужас в том, что практически все каникулы я провел не просто дома, а в погребе! Укрывались от разрывов снарядов и «Ураганов». Как страшно наблюдать этот «фейерверк» ночью, который сопровождается оглушающими свистами и взрывами.

Но прошу жалеть не меня, а тех людей – маленьких детей, женщин, стариков, которые стали безвинно убиенными. Тех людей, которых покалечило осколками снарядов, и они уже на всю оставшуюся жизнь остались инвалидами – без ног, без рук! Тех детей, которые «благодаря» этой войне остались сиротами в полной неизвестности за свое будущее. Тех людей, которые остались без домов, которые строили всю свою жизнь, как и бабка с дедом, и на старости лет остались без крова и без всего, что наживали всю свою жизнь.

Вот таким мне запомнилось лето на Донбассе 2014 года.

А как ты относишься к войне???

Богдан
20.02.2015» *


Фото: Пятый канал

*Орфография и пунктуация автора сохранены

Анна Долгарева



Последние новости

19:51
19:37
19:23
19:09
18:57
18:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров