Водоемы Таманского полуострова заселят русским осетром

В рамках экопрограммы, сопровождающей строительство Крымского моста, в водоемы Тамани будут выпущены 1,5 млн мальков русского осетра.

Водоемы Таманского полуострова заселят русским осетром

Фото: sfera.az

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Завершить заселение водоемов осетром планируется к 2019 году, а первый выпуск мальков в реку Кубань запланирован на июнь этого года. До конца месяца новый дом должны обрести 500 тысяч маленьких осетров.

Выращиванием молоди занимаются специалисты рыбоприемников Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод». 

«Для получения икры осетра нужно растить 10-12 лет, эта рыба долго созревает. Проводить забор икры у созревших осетров можно всего раз в 2-3 года, без угрозы для жизни рыбы. Поэтому мы считаем каждую икринку большой ценностью и следим за ее развитием. Из икры, взятой у маточного стада по программе Крымского моста, уже появились личинки. Сейчас каждая весит 50 миллиграммов. К моменту выпуска в июне средний вес малька составит не менее 1,5 граммов», – цитирует пресс-служба проекта «Крымский мост» сообщение начальника инкубационного цеха Натальи Зеленской.

Сейчас популяция русского осетра в этом регионе стремительно снижается. В основном это объясняется активностью браконьеров, ведь охота за вкусной рыбой и ее икрой – прибыльное дело. Пока с браконьерами борются правоохранители, восстановлением популяции занимаются специалисты рыбопитомников. Мальки выращиваются из икринок в специальных инкубаторах, откуда потом доставляются в водоемы региона.

Программа экологического сопровождения строительства Крымского моста создана для компенсации вреда природе края, который так или иначе сопровождает возведение столь масштабного объекта. Специалисты разных областей регулярно мониторят состояние воздуха, почвы, акватории Черного и Азовского морей, растительного и животного мира.



Последние новости

7:42
7:28
7:19
7:14
7:00
6:59

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров