В конгрессе США предложили выйти из Договора о РСМД

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Politico, в администрацию США из конгресса поступило предложение о выходе страны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В конгрессе США предложили выйти из Договора о РСМД

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По сведениям издания, ряд конгрессменов настаивает на этом шаге, но есть и такие, кто предостерегают от подобного решения. «Внутри администрации Трампа затевается жесткое обсуждение, нужно ли выходить из еще одного международного договора. Этот договор с Россией является краеугольным в деле разоружения, запрещая целый класс ядерных ракет», — пишет издание.

«С нашей стороны было бы безответственно соблюдать договор, который давно оставил позади единственный участник помимо нас», — заявил изданию член палаты представителей и глава ключевого комитета по ядерным вооружениям Майк Роджерс.

Politico отмечает, что Пентагон, госдепартамент и Совет национальной безопасности обеспокоены возможными последствиями выхода из договора ДРСМД, поскольку это может привести к новой гонке вооружений. Одновременно представители госдепа и минобороны США заявили, что соблюдение договора соответствует интересам страны.



Последние новости

19:23
19:09
18:57
18:45
18:36
18:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров