Военные США получили новую базу ВВС в Сирии

Под управление американцев переходит сирийская военно-воздушная база Табака в провинции Ракка.

Военные США получили новую базу ВВС в Сирии

Фото: youtube.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Американцы смогут размещать на территории базы свою авиацию и солдат, сообщают «Известия» со ссылкой на Сирийские демократические силы (СДС), состоящие по большей части из курдских отрядов. Как пояснили изданию в российском Минобороны, названная СДС база действительно функционирует и на ней уже находятся американские военнослужащие.

По версии парламента страны, увеличение американского военного присутствия на территории Сирии может говорить о готовящейся операции по свержению действующей власти.

«Мы наблюдаем продолжающееся усиление американского присутствия на территории Сирии. США делают это через своих союзников – в данном случае курдов. В обмен Вашингтон поддерживает их намерения отделиться от Дамаска. Естественно, ни действиям США, ни действиям курдов не может быть оправдания. Кроме того, политика Вашингтона выходит за рамки международного законодательства и является прямым нарушением суверенитета Сирии», – цитирует издание депутата правящей Партии арабского социалистического возрождения (Баас) Саджи Таама.

Напомним, до марта этого года база Табака находилась во власти боевиков ИГИЛ*. Отрядам СДС удалось выбить из нее террористов.

(*организация запрещена на территории РФ)



Последние новости

22:42
22:41
22:33
22:23
22:15
22:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров