Евросоюз согласовал новые санкции в отношении шестнадцати специалистов по химоружию

В основном это сирийские ученые и военные, которых в Брюсселе считают причастными к химическим атакам. Решение было принято на Совете глав МИД Евросоюза, который проходит в эти часы, но само заседание, по сути, формальность.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


О том, что санкции одобрят, заранее заявил министр иностранных дел Великобритании: «Мы будем говорить о санкциях против тех, кто связан с серией химических атак в Сирии. И я хочу напомнить, что британское правительство говорило об этом все последние месяцы. Самой варварской из этих атак была в Хан Шейхуне. Совет сегодня договорится, что санкции будут приняты против 16 ключевых лиц. Их перемещение будет ограничено, а банковские активы в Европе заморожены. Это касается как военного, так и технического персонала».

Официальный Дамаск неоднократно заявлял, что никогда не применял химоружие ни в отношении мирных граждан, ни даже в отношении террористов. Весь арсенал был вывезен из Сирии под контролем международных организаций. При этом США и их союзники  продолжают настаивать, что вина за химические атаки лежит на легитимном правительстве.



Последние новости

9:43
9:38
9:31
9:28
9:24
9:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров