Разоблачение священников-педофилов из баварского Регенсбурга подняло со дна забвения и другие секс-скандалы католической церкви

| Обновлено: 2 273 0

Банды священников-насильников, педофилия, гей-проституция, принудительная кастрация, кокаиновые оргии… И всё это в храмовых и монастырских стенах и в верхах самого Ватикана. Каждый раз Святой Престол «выражал сожаления» и обещал, что это «в последний раз». Шумиха заминалась компенсациями пострадавшим, громкие процессы со временем забывались, но секс-скандалы неминуемо разгорались вновь…

Разоблачение священников-педофилов из баварского Регенсбурга подняло со дна забвения и другие секс-скандалы католической церкви

Фото: Flicr.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Очередной педофильский скандал с католическими священниками, в принципе, никого в мире не удивил. Звучит страшно, пахнет дурно, с трудом переваривается, брезгливо обсуждается. Как и всякую мерзость, приличные люди всё это хотят поскорей забыть. Что, конечно, на руку виновникам скандала, их начальникам и покровителями.

Когда в апреле 2008 года тогдашний папа римский Бенедикт XVI приехал в США и встретился с жертвами домогательств католических священников-педофилов, казалось, что Святой Престол решил раз и навсегда очистить свою церковь от скверны. Это была первая такая встреча в истории Ватикана и пресса восторженно писала о трогательном общении наместника Божия с теми, кто пострадал от рук и других частей тела насильников в сутанах.

Папа римский Бенедикт XVI

Фото: wikipedia.org

Несколько сотен лет Святой Престол к стенаниям страдальцев был глух. Наверняка и здесь ничего не всплыло бы на поверхность, если бы не настойчивость и принципиальность бостонских журналистов. Они доказательно разоблачили кардинала Бернарда Лоу, возглавлявшего Бостонскую кафедру Римско-католической церкви в США. Тот создал целый «клуб» священников-насильников. Состоявшие в нем клирики будто соревновались между собой, кто растлит больше детей. А высокопоставленный педофил покрывал все случаи сексуальных преступлений.

Кардинал Бернард Лоу

Фото: Cbsnews.com

Правозащитники подсчитали, что общее число служителей культа, обвиненных в развратных действиях против детей – более 5 тысяч человек. Учитывая, что в Штатах католические требы отправляют 41,5 тысячу священников, то получается, что каждый восьмой из них – педофил. Заминать «великий американский скандал» Ватикану пришлось с помощью денег – по судебным искам извращенцы в сутанах выплатили более 2 миллиардов долларов! Папа римский тогда был вынужден каяться за своих коллег по церковному цеху и обещать, что «теперь с этим будет покончено раз и навсегда». Папское слово оказалось ненадежным – скандалы только участились.

Фото: focus.de

В 2010 году «нехорошая история» произошла в самом Ватикане. Журналисты выяснили, что камердинер понтифика, Анджело Балдуччи и член хора собора Святого Петра Хинеду Томас Эхием наладили схему мужской проституции в стенах Святого Престола. Оказалось, что хорист организовал для папского помощника, как минимум, 10 тысяч встреч с молодыми людьми. Это подтвердили результаты телефонной прослушки, которую организовала полиция.

Хинеду Томас Эхием (слева) и Анджело Балдуччи (справа)

Фото: gettyimages.co.uk

2012 год – масштабный скандал в Нидерландах. Журналистское расследование изобличило свежие и давние преступления священников. Оказалось, что в 1950-х годах местная католическая церковь кастрировала мальчиков, подвергшихся насилию со стороны своих сановников, чтобы «вылечить» их от гомосексуализма. Ужасной процедуре подверглись, как минимум, 11 подростков. Один из них, ученик католической школы-интерната Хэнк Хетуис, был насильственно оскоплен в 1956 году – после того, как рассказал полицейским, что над ним надругался священник.

В 2014 году выяснилось, что бывший папский нунций Юзеф Веселовский, долгое время представлявший Святой Престол в Доминиканской республике, арестован по обвинению в педофилии. Высокопоставленного дипломата из Ватикана разоблачили дети, которых он изнасиловал. Один из мальчиков рассказал, что извращенец в рясе развлекался в своем доме сразу с пятью подростками одновременно. После оргии он щедро одарил каждого и строго настрого приказал молчать, грозя карами небесными. Доминиканская полиция считает, что жертв священника-педофила не меньше семи. Речь идет только о тех случаях сексуального насилия, что удалось доказать. Кстати, пан Веселовский хранил в своем рабочем кабинете внушительную коллекцию детской порнографии. Все эти преступления легли в основу обвинительного заключения: бывший папский нунций стал первым ватиканским чиновником, который предстал перед судом Святого престола.

Юзеф Веселовский, бывший папский нунций

Фото: urbanpost.it

В том же 2014-м году ООН опубликовала доклад с обвинениями в адрес Ватикана в систематическом сокрытии фактов домогательства священников к детям. Тогда от Святого Престола потребовали немедленно отстранить от служения тех, кто замешан или подозревается в педофилии. Папа Франциск обещал усилить борьбу с насильниками в рясах. И привел цифры. По самым скромным подсчетам, около 2% служителей Римско-католической церкви совершали развратные действия в отношении детей.

Папа римский Франциск

Фото: Freshnews.su

Папа Франциск:
«Среди этих 2% педофилов – священники, епископы, кардиналы. Но гораздо больше служителей церкви, которые об этом знают, но молчат».

После этого произошло несколько показательных акций. В США были отправлены в отставку архиепископ штата Миссури Роберт Финн и архиепископ Сент-Пола и Миннеаполиса Джон Ниенстедт. Причина – уголовные дела против возглавляемых ими епархий. Высокопоставленные клирики и их помощники игнорировали обвинения в адрес местных священников, замешанных в сексуальных преступлениях. Папа Франциск даже создал специальный трибунал, который занялся расследованием сексуальных преступлений клириков. Но помогло это мало.

В 2016 году во Франции началось расследование в отношении отца Бернара Прейна. Несколько уже повзрослевших его жертв рассказали, что этот священник регулярно насиловал их в школе скаутов Сан-Люк.

Бернар Прейн и ученики школы скаутов Святого Луки

Фото: yablor.ru

Оливер, жертва сексуального насилия:
«Да, я был одной из жертв. Не хочу вспоминать все его действия, потому что они в принципе похожи на то, о чем уже рассказывали другие скауты из прихода Святого Люка. Он затаскивал меня в разные комнаты прихода, в свою спальню, в палатку во время походов, на заднее сидение его автомобиля, когда мы возвращались после лыжных походов. Если бы он не был священником, его б наказали уже давно. Очевидно, церковь создавала все условия для его «охоты на детей» и собирания «трофеев» в атмосфере полной безнаказанности».

Служитель культа был вынужден признаться в суде, что он совершил сексуальные действия в отношении тринадцати мальчиков. По этому же делу французское правосудие пыталось привлечь к ответственности и архиепископа Лиона кардинала Филиппа Барбарена, непосредственного начальника педофила Прейна – за сокрытие фактов педофилии в его епархии. Оказалось, что кардинал, уже зная о преступлениях своего подчиненного, не отстранил его от службы и тот продолжал «работать с детьми». Правда, после полугодичных слушаний, вину архиепископа Барбарена доказать не удалось. Суд оказался бессилен перед влиятельным клириком.

Архиепископ Филипп Барбарен

Фото: rfi.fr

Теперь общественность напряженно следит за другим судебным процессом, который только что начался в Австралии. В Мельбурне рассматривают дело кардинала Джорджа Пелла, казначея Ватикана. Его обвиняют в растлении малолетних и в сокрытии преступлений других священников-педофилов. По версии следователей, Пелл не сообщил в полицию о случаях сексуального насилия в отношении мальчиков, совершенных преподобным Джеральдом Рисдейлом. Правоохранители уверены, что отец Пелл не мог не знать о преступлениях Рисдейла – ведь он несколько лет жил с ним в одном доме и, возможно, тоже причастен к насилию над детьми. Обвинения были составлены на основании показаний его возможных жертв, которые удалось получить полиции.

Кардинал Джордж Пелл, казначей Ватикана

Фото: Almayasabdam.com

Шейн Пэттон, заместитель полицейского комиссара штата Виктория:
«Кардинал Пелл как любой ответчик по делу располагает правом на судебное разбирательство. Важно соблюсти все полагающиеся по закону процедуры и дать возможность юстиции разобраться в происшедшем, с тем, чтобы установить истину и определить степень вины и ответственности, если факты, изложенные в исковых заявлениях, подтвердятся».

Сам высокопоставленный ватиканский чиновник чувствует себя очень уверенно. Заявляет, что суда не боится и делает громкие заявления для прессы.

Джорд Пелл, казначей Ватикана:
«Я здесь не для того, чтобы защищаться и отрицать очевидное. Церковь совершила огромные ошибки и старается их исправить, но церковь в разных местах, в частности в Австралии, провалила это дело, оставив людей без надежды на справедливость».

Местная католическая епархия вовсю пытается сгладить педофильский скандал в своих владениях. Жертвам сексуального насилия уже выплачена компенсация в размере 213 миллионов долларов. А вот сидящий на скамье подсудимых казначей Ватикана Джордж Пелл отказался верить пострадавшим от священников детям, назвав их обвинения «фантазиями».

Игорь Максименко



Последние новости

13:45
13:31
13:25
13:20
13:18
13:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров